Лямблии у ребёнка 10 лет
Здравствуйте. У ребёнка 9 лет обнаружены лямблии по крови (результат прилагаю) вес 30 кг. Инфекционист прописал схему лечения: -Макмирор 300мг 2 раза в день, в инструкции при лямблизе 15мг/на кг массы тела, т.е в нашем случае 450 мг разово, верно? -далее после макмирора через час бифидумбактерин 5 доз или максифлор 30млрд - 2 раза в день. Меня смущает интервал между макмирор и пребиотиками, верно ли это? Не будут ли пребиотики мешать усвоению макмирор? Также утром она принимает витамин д, в связи с дефицитом, можно ли одновременно принятие макмирор и витамина Д? Спасибо за ответы!!!
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.
Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий).
Только после дообследования решается вопрос о проведении лечения.
При обнаружении цист лямблий в кале и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
В качестве противопаразитарного препарата у детей рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции его принимают по 15 мг 2 раза в день. (на вес 30 кг 450 мг разовая доза)
Продолжительность приема макмирор при лямблиозе обычно составляет 7 дней.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.
Витамин Д можно принимать с вышеуказанными препаратами.
Спасибо за ответ.
Скажите энтерол до еды за 30 минут, а макмирор после еды можно давать или какой промежуток между лекарствами?
Принятый ответ
Все верно, энтерол за 30 минут до еды, макмирор после еды. Интервал между приемом лекарств составляет примерно около 40 минут.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по этим анализам диагноз не выставляется, согласно клиническим рекомендациям
Доза в таком случае как у взрослых 400мг (2 таб по 200) 2 раза в сутки 7 дней
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: на основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP", если в кале будут выявлены цисты и есть кишечные либо аллергические проявления, то тогда уже провести лечение. Для лечения лямблиоза требуется только противопаразитарный препарат ("Макмирор" по 450 мг 2 р./Сутки курсом 7 дней), приём пробиотиков не играет значимой роли в лечении.
Да, витамин Д можно сочетать с приёмом "Макмирора".