Родинка торчащая

Здравствуйте у меня с рождения есть родинка на спине . Она торчит ну ни кровит . Не доставляет дискомфорт. Ну я боюсь что она может перейти в онкологию. И хотела бы узнать можно ли ее удалить? И нормальная ли у меня родинка ? Как будто в детстве она была меньше. Прикреплю фото ниже

Нет
23 года
19 Апреля ·Просмотров: 90·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Удалять можно родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо 🙏🏼

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте .
На предоставленном Вами фото можно рассмотреть папиломатозный, меланоцитарный невус.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп .
Невус достаточно крупный.
Вы можете его задевать.
После осмотра можно удалить лазером или сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте а он нормально выглядит?( или есть подозрительные признаки?🥲

По макро фото , нет признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Если невус мешает или есть риск травматизации - можно удалить с проведением гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Здравствуйте спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, такие элементы обычно удалять можно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения, далее удаление

Зарина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование, но учитывая большой размер - есть риск постоянной травматизации. Лучше убрать образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации