Что вас беспокоит?
Память, зрение, волосы
Здравствуйте! Мне 49 лет. За последний месяц-полтора я заметила значительное ухудшение памяти и зрения. Бывает очень напряжённо пытаюсь вспомнить что-то нужное, но безрезультатно. На дню такое случается очень часто. По зрению: предметы вблизи расплываются, четко вижу теперь только на расстоянии вытянутой руки. Сон стал более поверхностным, и я просыпаюсь 1-2 раза за ночь. Также в течение последних двух лет сильно обеспокоило значительное поредение волос, примерно в два раза, стала сильно просвечивать кожа головы. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам обратиться и какие обследования необходимо пройти в данной ситуации?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Понимаю, что это тревожит, но такие симптомы в вашем возрасте часто имеют объяснимые причины. Ухудшение памяти, сна и волос может быть связано с гормональными изменениями (перименопауза), дефицитами (железо, витамин Д ,B12), стрессом или нарушением работы щитовидной железы.
Проблемы со зрением очень похожи на возрастную дальнозоркость это нормально после 45 лет.
Для дообследования стоит обратится к терапевту, затем к эндокринологу, гинекологу и офтальмологу. Желательно сдать: общий анализ крови, ферритин (железо), ТТГ, свободный Т4, витамин Д , B12, глюкозу. По показаниям - половые гормоны.
До получения результатов допустим прием витамина Д 2000 МЕ/день, омега-3 1000 мг/день, магний (например, цитрат 200-400 мг вечером для сна),
Посетить офтальмолога ,возможно необходимо будет подобрать очки для чтения.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте! Пока только вот такие анализы от терапевта:
Кровь венозная:
Белок общий -70г/л
Мочевина -5,55 ммоль/л
Мочевая кислота-314мкмоль/л
Креатинин - 75 мкмоль/л
Билирубин общий молярная концентрация в сыворотке или плазме крови - 10,4
Глюкоза натощакмолярная концентрация с помощью глюкометра в капиллярной крови-4,38
Холестерин-4,99 мммоль/л
Аспартатаминотор ансфераза - 20,1 ед/л
Аланинаминотрансфераза -19,6 ед/л
Тироксин свободный - 11,48пмоль/л
ТТГ - 1,62 мкМЕ/мл
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 202129 ответов
- 8 Сентября 202122 ответа
- 23 Апреля 20223 ответа
- 19 Января 202313 ответов