Выделения у девочки 3года

Доброго дня!Девочка 3х лет приболела орви в результате которого появились гнойные выделения из одного глазика ,ранее уже было такого рода заболевание и мы сразу стали лечить Тобрексом и Пикторидом,но в тот же день вечером на трусиках обнаружила пятно от каких-то выделений ,при осмотре обнаружила что имеются выделения светло-желтого цвета.Ребенок на болезненность при мочеиспускании не жалуется ,не чешет ,не говорит о каком-либо дискомфорте.Отека и покраснения половых органов ,как такового, тоже нет .Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечиться в данной ситуации?Прикрепила фото с выделениями.

Нет
34 года
20 Апреля ·Просмотров: 122·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации верным решением будет выполнить бакпосев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. У девочек в возрасте до менархе нет лактобациллярной защиты. Микробиом влагалища представлен, преимущественно, бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии, снижении общего иммунного ответа (перенесенные ОРВИ, вакцинация, переохлаждение) условные патогены способны уйти в избыточный рост и вызвать подобные симптомы. Поэтому разумно будет путём бакпосева типировать возбудителя и пролечиться по чувствительности.

Если возможности сдать анализ нет, можно использовать препарат широкого спектра, который используется в подобных случаях у детей: крем макмирор комплекс 2 раза в сутки 8 дней. Небольшое количество крема нанести на кожу и слизистые половых органов, немного выдавить во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ,Наталья.Еще такой момент,я обнаружила выделения не возле влагалища как-то,а сверху на клитором,в складке ,но было не мало выделений.

Скорее всего они из влагалища. Если их много, сгустком, то они вышли из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите если вдруг при след орви у нас снова будет подобная ситуация,можно ли опять лечиться этим кремом?не вызывает ли он зависимости какой-то ?и есть ли вероятность что это уже хроническое если будет повторяться?

Можно, не будет резистентности, если пролечиться положенных 8 дней.

И перехода в хроническую форму также не должно быть, если пролечиться полным курсом. Острый процесс будет купирован без хронизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла,спасибо большое за помощь !

Здоровья малышке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
У девочки наиболее вероятно вельвет на фоне сопутствующего конъюнктивита.
К вульвиту у девочек может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания или у девочек с хроническим воспалительным процессом, приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. При значительном снижении защитных сил организма патогенные свойства может приобретать условно-патогенная флора. В этих условиях во влагалище легко проникает и патогенная флора, нередко из рото-носо-глотки-конъюнктивы глаз, из кишечника, с кожи.
обычно в такой ситуации можно использовать:
Мирамистин 2 раза в сутки в виде промоканий на ватном диске в течение 5 дней И Пимафукорт мазь наносить тонким слоем 2 раза в день на область покраснений в течении 5 дней.
Затем Фагогин гель с бактериофагами 2-3 мл (два-три нажатия) 1-2 раза в день после гигиенических мероприятий на ночь в течении 1 месяца для профилактики обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ ,Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации на фоне простудного заболевания нарушаются механизмы защиты. Подобных случаях проявляется конъюнктивит , вульвит и вагинит. Рекомендуют ванночки с ромашкой, подмывание фурацилином, крем Бепантен два раза в день 5 -7 дней. Антигистаминные препарат на ночь три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ,Екатерина.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
На фоне ОРВИ часто меняется микрофлора и появляется неспецифический вульвовагинит. Светло-желтые слизистые выделения без зуда, боли и покраснения чаще именно реакция, а не инфекция. По современным рекомендациям в таком случае лечение минимальное. Никакие «сильные» препараты, антибиотики или свечи не нужны. Достаточно - гигиены: подмывание тёплой водой 1-2 раза в день, без мыла внутрь; носить свободное хлопковое бельё; не перегревать. Можно коротко промывать снаружи раствором антисептика (хлоргексидин) 3–5 дней. И наблюдать. Обычно проходит само за несколько дней. Обращаться очно, если появится запах, зуд, боль, кровь или выделения сохраняются более 7–10 дней, тогда нужен мазок.