Повышенные показатели в крови

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Полностью на ИВ, смесь хипп комбиотик 1. Была желтушка после рождения и сохраняется сейчас. Стул 3-6 раз в день. Фото прилагаю. Со 2 недели рождения тревожат колики. Принимаем эспумизан бэби, пропили биогаю. С 3 недели появилась сыпь на лице, голове, ушках, была даже на плечике. Несколько недель начал после кормления поджимать ножки, плакать, кряхтеть. Видно что ему больно когда отходят газы. Иногда съедает не всю порцию 90 мл, а 60 мл. Допаиваем водой между кормлениями по 2 мл. Стул с водой лучше, неоформленный. Был иногда как пластилин. Пару дней как начали давать утром и днем укропную водичку. Стал спокойнее, но с ручек не слазит. Сдали анализы крови и мочи. Повышенные значения крови. Можете расшифровать? Возможна ли аллергия на смесь? Или на укропную воду? Как считаете, необходим ли перевод на другую смесь?

1 год
20 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
ОАМ без воспалительных изменений
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
( билирубин выводится с калом и мочой) , больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
На фото наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных- происходит усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Спасибо за подробную расшифровку значений. Как считаете - стоит ли переходить на другую смесь если постоянно тревожит животик и сохраняется сыпь на лице?

Нет необходимости по описанию

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул сейчас не плотный ?

Нет, но бывает плотный если не допаивать водичкой. Даем по 1-2 мл между кормлениями. Можно допаивать? Анализы мочи тоже в норме и нет воспалений?

Анализ мочи в норме
Можно допаивать

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму.
По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
На лице проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Скажите пожалуйста если во время кормления начали слышать бурления в животике у малыша и после он не спокойный? Спит по 10-15 минут просыпается и плачет. Это период коликов?

Да это связано с периодом колик , стул попу не раздражает?

Нет

Хорошо, массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании прием эспумизана

Если получается держать столбиков после кормления 2-5 минут но не больше, так как малыш начинает плакать, нужно успокоить и продолжить держать столбиком до 15-20 минут?

Столбиком минимально можно держать 5-7 минут, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Признаков аллергии нет.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи без воспаления.

Билирубин в норме по возрасту, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.

По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса

смесь не меняется.

Скажите пожалуйста если малыш почти не спит днем, засыпает на 10-15 минут и снова просыпается и плачет. Это период коликов?

В том числе, и так же у детей в этом возрасте нет режима, поэтому могут спать хаотично, поверхностно, это нормально, нормализуется после 4-5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Общий анализ мочи в норме

По описанию и фото можно предположить акне новорождённых,не аллергию
Это частое явление у малышей,которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки ,лоб ,подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы ,шею ,верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .Течение не редко может быть волнообразным :высыпаний может становиться то меньше ,то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть (после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ),не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Стул по фото так же вариант нормы ,может быть любого цвета и консистенции ,главное не черного и не обесцвеченного и не оформленного как у взрослого ,без прожилок крови

Да ,возможно колики
Так же могут быть газики если во время кормления попал воздух ,поэтому нужно следить чтобы когда кушает меньше заглатывал воздух и держать столбиком после кормления

Не обязательно прям 15-20 минут,главное чтобы воздух отошел ,иногда отходит раньше
По возможности носите сколько получается ,но в среднем хотя бы 10-15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
Но при данном уровне общего билирубина активных действий не требуется, будет снижаться самостоятельно

Показаний для смены смеси не вижу

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается акне новорожденных.
Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.