Понос у малыша

Здравствуйте, малышу 1 год и 1 месяц жидкий стул уже 7 день. Первые два дня был сильный понос после еды, около 7 раз. Стул по цвету как обычно, температуры, рвоты не было. На вид ребенок спокойный, будто ничего не беспокоит. Наш врач сказала нам пить бак сет, линекс. Меня мучает то, что уже 7-й день, а жидкий стул так и есть. Раза 3-4 в день. Овощи, новое, молочку не даем. Пьет компот из сухофруктов (яблоки, груша). Нам так и пить бак сет? Или что-то другое За день до начала поноса и всей этой непонятной ситуации с кишечником у нее был сильный запор.

20 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в раздел терапия, терапевт консультирует с 18 лет.
Для получения ответа профильным специалистом, переведите вопрос в раздел педиатрия.
Перевести вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А компот из сухофруктов?

Его лучше пока тоже не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мясо можно ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бак сет стоить продолжать пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мясо можно ?

Мясо можно в таких случаях, обычно рекомендуют при диарее пробиотик энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частом жидком стуле или рвоте можно отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, Энтерол по 1пак. 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях, при отсутствии эффекта от бак сэта, рекомендуют заменить препарат на Энтерол, он также крепит стул.

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо