Плохое самочувствие после приема ципролет а

Неделю назад назначен ципролет а на фоне лечения зуба, были сложные каналы, боль после удаления нерва и пломбировки канала не проходила, принято решение пропить ципролет а. С первого дня приема горечь во рту и слабость, но потерпела и до лечилась. Три дня назад закончила прием, пропив 5 дней. Позавчера и сегодня тошнота, головная боль сильная ( но еще как будто защемило мышцу на затылке), слизь в горле, сильнейшая сухость во рту. Немного повышено давление ( но мне кажется это тоже от шеи) . Плохо спала. Стул не жидкий , но не совсем оформлен, частый, бурлит в животе, до этого все дни приема со стулом все в порядке было. Язык с белым налетом. Подскажите мое состояние связано как то с антибиотиком или что то другое?

Удалена щитовидная железа
42 года
20 Апреля ·Просмотров: 1081·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Горечь во рту, сухость, белый налет на языке - классическое последствие приема тинидазола и ципрофлоксацина. Антибиотики уничтожили не только вредные бактерии в канале зуба, но и полезную флору во рту и кишечнике.
Белый налет с высокой вероятностью кандидоз (молочница) слизистой рта из-за дисбактериоза.
Сильная сухость - типичный побочный эффект Ципролета, может сохраняться несколько дней после отмены.

Тошнота и неоформленный стул через 3 дня после отмены - это нормально. Препарат имеет длительный период полувыведения и мощное действие на микрофлору кишечника. Часто проблемы со стулом и вздутие проявляются именно на 3-5 день после окончания курса, когда концентрация спала, а пустой кишечник еще не заселился полезными бактериями.

Слабость и плохой сон - следствие общей интоксикации и влияния антибиотика на нервную систему (ципрофлоксацин может давать такие эффекты).

Головная боль и скачок давления скорее всего связаны со спазмом мышц шеи.

В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды) 4-5 раз в день, обильное питье, курс энтерола 14 дней, от головной боли можно принимать ибупрофен. Также рекомендуется консультация стоматолога, чтобы он осмотрел полость рта.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте
Горечь во рту, сухость часто отмечаются при приёме антибиотиков группы фторхинолонов (к которым относится Ципролет), так как они влияют на вкусовые ощущения.
Так же дисбактериоз после приёма антибиотиков возможен, и некоторые пациенты отмечают дискомфорт со стороны ЖКТ при приеме и после.
Хороший эффект может иметь курс пробиотиков (линекс, максифлор, баксет)

Здравствуйте. На фоне применения антибактериального препарата возникла тошнота и возможен дискомфорт в животе по той причине сто это возможно как воздействием самого препарата, так и токсическое воздействие погибших микроорганизмов - они гибнут и токсины всасываются в кровь, пробуйте увеличить питьевой режим, исключить острое, жирное, копчения, пряное, перченное и алкоголь, газированные напитки пока что.

Если тошнота можно убрать ее Метоклопрамид либо Мотилиум. Следить за температурой и стулом. Если будет повышаться или будут расстройства стула тогда конечно нужно будет думать дальше.

Так же можно начать пить пробиотики Линекс или Бак сет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте . Огромное спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципролет А это комбинированный препарат , он очень эффективен в стоматологии, но агрессивен для ЖКТ и нервной системы.
Тинидазол в составе дает сильную горечь и часто вызывает тошноту. То, что бурление и частый стул начались после курса признак антибиотик-ассоциированного дисбиоза. Полезная флора пострадала, и сейчас в кишечнике начались процессы брожения.
Антибиотики широкого спектра часто провоцируют рост грибков рода Candida.
У ципрофлоксацина есть редкое, но известное побочное действие влияние на сухожилия и мышечный тонус. Это могло усилить ваш дискомфорт в затылке. Кроме того, интоксикация после курса таблеток сама по себе дает головную боль и подъем давления.
Слизь в горле может быть реакцией слизистой на заброс кислоты из желудка, который часто обостряется на фоне приема таких препаратов.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Энтеросгель или Полисорб 2–3 дня.
2. Энтерол по 1 к 3 раза в сутки в течение 14 дней
3. Пить больше чистой воды
4. Убрать на неделю сладкое,острое и жирное.
Если белый налет на языке станет плотным или появится зуд во рту стоит проконсультироваться со стоматологом , возможно, потребуется противогрибковая обработка.
Также можно сделать легкую гимнастику для шеи или самомассаж затылка , если давление связано с мышцами, это должно принести облегчение.

Здравствуйте, огромное спасибо Вам за ответ.

Будьте здоровы ❤️