Беременность ( клипирования аневризма, боль желудка)
Здравствуйте. Беременность 6 недель и 3 дня, на узи была сердцебиение есть, срок соответствует, на приёме у гинеколога ещё не была. Проблема 1. Последнюю недели участились головные боли, 16 лет назад была клипированная аневризма головного мозга. Головные боли были, спасалась 2 капсулы нурофен форте. Сейчас боль чаще, последние два раза спасалась парацетомолом и ношкой по 1 таблетки. Сейчас спазм второй день, могу ли я два дня подряд принимать парацетомол и ношпу? Как помочь себе в этом состоянии? Давление моё 100/60, вредных привычек нет. Прогулки на улице, комнату проветриваю. Терпеть боль не могу, так как чем дальше, тем хуже, переходит на глаза давление и тошнота. КТ головы делала год назад, по КТ все без изменений. 2. Проблема. 2 месяца до беременности начало беспокоить вздутие и покалывание кишечника (думала на фоне стресса, убрала газированные напитки). Недели 3 начал беспокоить желудок к кишечнику. От любой еды изжога. Сегодня была у терапевта в поликлинике, он лишь посмотрел область живота и сказал, что все скорее всего на фоне гормонов, порекомендовал крион 10000. Я пила пепсан перед едой и начала принимать боржоми. При соблюдении диеты, состянее терпимо, но изжога сохраняется. Аппетита как-будто нет. Креон не пила. Боли в кишечнике сохраняются, вздутие и небольшие спазмы. Как быть с ЖКТ?
Здравствуйте, Анна! Если парацетамол с ношпой помогают избавиться от болей, то принимать их можно, даже ежедневно, риска плоду они не несут. При длительных болях консультация невролога обязательно.
От изжоги можно принимать «Гевискон Форте для беременных» или его аналоги, он безопасен и хорошо помогает, также необходимо питаться часто и маленькими порциями, после еды не лежать 30 минут.
Спасибо, скажите может стоит у гастроэнтерологу обратиться? Или все-же связано с гормональный ппрестроением
Если есть возможность, то, конечно, с ним также проконсультироваться с обязательной пальпацией живота. Но нарушения работы жкт (вздутие, запоры, изжога) практически всегда сопутствуют первому триместру из-за гормональных влияний. Здесь только сиптоматическое лечение, в зависимости от жалобы
А травяные чаи можно для Жкт?
Травяные чаи нежелательны во время беременности, так как действие трав на беременность не изучалось, некоторые травы обладают даже абортивным действием
Хорошо, спасибо
Была рада помочь, легкой Вам беременности!🌸
Если вопросы остались - пишите
Уточните, пожалуйста, приболела, нос полощу долфин ом и прыскаю аквамчрисом . Какие капли можно, чтобы ночью спать? Потому что ночью закладывает.
Принятый ответ
Можно на ночь использовать Називин бейби, он действует местно и имеет маленькую концентрацию действующего вещества
Анна здравствуйте!
Усиление головная болей, чаще всего связано с ростом уровня эстрогена и прогестерона, они напрямую влияет на тонус и проницаемость сосудов головного мозга.
Увеличивается объем циркулирующей крови что создает дополнительную нагрузку на сосудистую систему
Изменяется регуляция сосудистого тонуса, что может приводить к их спазму или, наоборот, чрезмерному расширению. Оба состояния вызывают достаточно сильную боль
Часто возникает гормонально-зависимая мигрень,как у вас: боль с давлением на глаза и тошнотой
Даже если причина в изменении гормональнального фона, ваша ситуация требует внимания из-за анамнеза с аневризмой
Поэтому консультация невролога обязательна в ближайшее время
С целью обезболивания возможно принимать,Парацетамол он является препарат выбора при беременности. Но-шпа, папаверин также разрешены Принимать два дня подряд по 1 таблетке при необходимости можно это временная мера.
Нурофен запрещен в 1 и 3 триместрах.
Иногда холодный компресс на лоб или затылок, массаж височных областей, покой в темной комнате, достаточное питье могут облегчить головную боль
Проблема ЖКТ
Желательно дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями
Исключить острое, жирное, жареное, кислое, кофе, шоколад, свежую выпечку. Не ложиться 30-40 минут после еды.
Из препаратов обычно разрешен прием при сильной изжоге Пепсан-Р очень хорошо снимают изжогу
Фосфалюгель снимает боли ,уменьшает изжогу
Креон только по назначению терапевта или гастроэнтеролога При изжоге: антациды Ренни фосфалюгель разрешены
При спазмах болях Но-шпа папаверин разрешены
Прием минеральной воды Боржоми Ессентуки 4 перед едой по 100мл можно продолжить
Консультация гастроэнтеролога
Невролога
Спасибо за консультацию
Пожалуйста,всего хорошего вам
Принятый ответ
Анна доброе утро, из разрешенных средств хорошо справляется с отечностью и заорженностью носа
Аква Марис Стронг
Средство для лечения заложенности
Если нос заложен сильно можно несколько дней применять сосудосуживающие капли детские например,Називин
Поправляйтесь
Спасибо большое
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Вы наблюдаетесь у невролога/сосудистого хирурга с аневризмой? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты?
Но-ша и парацетамол в качестве обезболивания разрешены на любом сроке беременности. До 25 недель по согласованию с вашим лечащим врачом можно рассмотреть прием НПВС, например, препаратом выбора может быть ибупрофен.
2. На фоне беременности довольно часто беспокоит жкт, а именно, вздутие и диспепсические расстройства. Разрешен, в подобных случаях, прием ферментов (например, креон)и симетикон согласно инструкции к препарату
Виктория Леонидовна, нет у невролога не наблюдаюсь, постоянно лекарство никакое не пила. Раз в несколько лет делаю кт, глазное дно, сосуды смотрю. И по факту результатов обращаюсь за консультацией. Ну сейчас помогает ношпа с парацетомолом, главное чтобы малышу не навредить.
Принятый ответ
такой комбинацией(но-шпа + парацетамол) не навредите, не переживайте