Давление во втором триместре
Здравствуйте! Беременность 14 недель 5 дней. На данный момент нахожусь в Тайланде (с 10 недель 6 дней). Здесь же делала скрининг в 12 недель 2 дня. В Россию прилечу через неделю. Веду дневник давления. Иногда давление скачет. С собой в аптечке взяла допигит. Мне его пить сейчас на постоянной основе? Также здесь тайский врач прописал аспирин. Сейчас скажу почему: в январе делала септопластику+вазотомию, анестезиолог (не знаю как он определил), сказал сообщить своему лечащему врачу про гипертонию, нужно якобы отслеживать. Перед отлетом в Тайланд, я прошла узи, с плодом все было хорошо, врач сказала взять допигит с собой и сказала вести дневник давления. Перед Тайландом я как раз купила себе электронный манометр. Когда я пришла делать первый скрининг в Тайланде, врачу сказала, что как-то анестезиолог сказал обратить внимание на давление свое. Он высчитывал риски преэклампсии. И если учесть, что как-то анестезиолог сказал про гипертонию, то риск 1 из 54 и надо пить аспирин, разжижает кровь Также он посмотрел мой дневник давления и в целом не зафиксировал каких-то скачков и тогда риск 1 из 116. Сегодня чувствую себя хорошо, но на всякий случай измерила давление, у меня оно подскочило аж до 162/101 пульс 94 по правой руке, по левой руке 157/88 пульс 88. Я в шоке. Если бы я не измерила, я бы даже не знала, что оно такое высокое… через 5 минут замеры: правая рука 143/81 пульс 85 Левая рука 130/77 пульс 82 Через 15-20 минут: правая рука 138/81 пульс 85, левая рука 104/63 пульс 80
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Подскажите, пожалуйста, беременность у вас первая, наступила самостоятельно?
При высоком риске и склонности к повышению ад, действительно показан прием кардиомагнила 150мг с 12 недели по 36, для профилактики риска преэклампсии. Обязательно контроль АД 2 р/сут с записью в дневнике (лучше измерять хотя бы через 30минут покоя), и чтобы по возвращению показать лечащему врачу, в том числе и в динамике после приёма допегита, который рекомендуется принимать в дозе 250мг х3р/д.
Беременность первая, естественным путем. Получается сейчас на постоянной основе принимать допегит 3 раза в день? Есть только он. Кардиомагнил, к сожалению, не взяла…
Да, с такой тенденцией к повышению на постоянной основе, и контроль ад, если давление будет хорошо снижаться, чуть позже врач может вам немного снизить дозу.
Кардиомагнил важно начать до 16 недель, успеваете же вернуться к этому моменту из отпуска? И тогда сразу начинать его приём.
Я прилетаю в Россию как раз 30 апреля, это будет ровно 16 недель
Если сейчас нет возможности приобрести, то тогда уже, конечно, только по приезду и сразу же
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно в такой ситуации при расчете повышенного риска преэклампсии важно принимать низкие дозы аспирин. Обычно такие препараты продаются без рецепта и в Тайланде вы может его приобрести, доза аспирина должна быть от 75-150 мг (лучше 150 мг). Чаще это сердечный аспирин. его необходимо принимать ежедневно вечером до 36 недель беременноссти.
Учитывая, что давление имеет тенденцию к повышению давления прием допегита также важен, в том числе снижения риска преэклампсии. Обычно доза может составлять от 250 мг 3 раза в день до 500 мг 3 р в день, давление желательно держать не выше 130 на 90.
Дополнительно для снижения преэклампсии рекомендован прием кальция в дозе не менее 1000 мг в день, это может быть любой препарат, в РФ обычно рекомендуют кальций д3 никомед 2 таблетки вечером.
Здравствуйте! Получается мне принимать аспирин по вечерам и допегит 3р/в день?
Аспирин прописали 81мг
По две таблетки после ужина
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для контроля давления и профилактики осложнений беременности (преэклампсии) необходимо принимать два препарата. Кардиомагнил 150 мг — для профилактики преэклампсии, Допегит — для контроля артериального давления.
Кардиомагнил содержит ацетилсалициловую кислоту в низкой дозе, которая улучшает кровоснабжение плаценты и снижает риск нарушений её работы. Препарат принимают ежедневно в указанной дозировке.
Допегит — препарат для снижения давления. Принимайте по 1 таблетке 3 раза в день. Дозу может корректировать только врач в зависимости от показателей давления.
Важно:
-не пропускать приём препаратов и не менять дозировку без согласования с врачом;
-при появлении головной боли, мелькания «мушек» перед глазами, отёков, боли в животе или снижении мочеиспускания немедленно обратитесь за медицинской помощью.
В Таиланде убедитесь, что в аптеках доступен Допегит. При покупке Кардиомагнила проверьте дозировку. Если в продаже есть только таблетки по 75 мг, потребуется принимать 2 таблетки для получения дозы 150 мг.
Все изменения в терапии должны обсуждаться только с врачом.
Здравствуйте! Допегит изначально взяла с собой в аптечку. Кардиомагнил не знаю здесь он есть или нет, буду смотреть. Если не найду, то в России буду только через неделю и там смогу приобрести
У меня головная боль незначительная есть, обычно в левом виске, но она быстро проходит, если полежать. Болей в животе нет, отеков тоже. А вот вопрос про мочеиспускание, Как понять, что оно снизилось? Я в целом не так часто бегаю в туалет при беременности. Может быть чуточку чаще, чем в не беременность, но и не так, чтобы я из туалета не выходила. В целом не беспокоило частое мочеиспускание, пока что
Принятый ответ
Думаю, то, что вы описываете сейчас абсолютная норма, вы мочитесь сейчас достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По аспирину:
Низкие дозы Ацетилсалициловой кислоты (150 мг/сут) рекомендованы с 12 до 36 недель для профилактики преэклампсии.
Назначается, если есть умеренный или высокий риск. У Вас риск 1:54 это как раз ситуация, где профилактика обоснована.
По поводу Допегита:
При повышении АД у беременных препаратом первой линии является именно Метилдопа (Допегит).
Принимается по схеме: 250мг х 3р/день.
Обязательный контроль АД 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный показатели артериального давления говорят в пользу гесиационнрф артериальной гипертензии . В подобных случаях рекомендуют прием Доггетта по одной таблетки два раза в день. Обязательно в течение недели контролировать артериальное давление. Если цифры АД не упадут ниже 140 , значит это показания к приему три раза в день.