Беременность

Здравствуйте, уже год не могу забеременеть, начала обследоваться, есть результат УЗИ и гормонов, прикладываю. Есть ребенок от первого брака, им забеременела в последний день месячных, а сейчас не получается, подскажите дальнейшие шаги пожалуйста

Нет
28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 100·Виктория

Здравствуйте, Виктория.
Судя по гормонам крови и узи-исследованию, первое, о чем думается при таких результатах - об СПКЯ, синдроме поликистозных яичников. На него пока косвенно указывают высокий АМГ и мультифолликулярная структура яичников на узи и высокий уровень тестостерона. В контексте планирования беременности важно понимать при этой патологии, есть ли в циклах овуляция (в первую очередь мы оцениваем характер менструаций, но даже если они относительно регулярны, стоит посмотреть, а есть ли овуляции, для этого либо делают узи во вторую фазу цикла (ищут желтое тело) и/или сдают анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации (если он повышается, то овуляция была), и так 3 цикла подряд. Возможно, проблема в отстутствии овуляции (и тогда это мы достаточно легко можем «починить»).
Также важно подтвердить СПКЯ, исключив и другие патологии (среди приложенных гормонов не хватает 17-ОН-прогестерона, сданного на 2-4 день цикла, который исключает другую, очень похожую на СПКЯ патологию - ВДКН - врожденную дисфункцию коры надпочечников). Его также сдать важно.
Что касается остального базового обследования, если беременность не наступает более 1 года, обычно рекомендуют пройти:
-супругу — спермограмма и MAR-тест;
-женщине: оценка проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценивают углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови.

Ольга Витальевна, здравствуйте , ПЦР назначили планирую в ближайшее время сдать, спермограмму тоже в ближайшее время сдадим, анализ крови прикрепила

Ольга Витальевна, менструация постоянна, но циклы бывают разные, то 28 то 32 дня, иногда болезненные иногда нет, ещё в середине цикла чувствую в правой стороне боли как будто овуляция, делала один месяц тесты на оволуцию ,были характерные две полоски но не получилось забеременеть

Есть вероятность, что циклы овуляторны «через раз», потому все же три цикла подряд овуляцию посмотреть и рекомендуют, тесты на овуляцию у девушек с СПКЯ могут быть неинформативными (они основаны на пике гормона лг, который при СПКЯ быть может, а овуляции - нет).

Но в целом держим в голове, что то, что «пока не получилось», совершенно не значит, что не получится в ближайшие, например, месяцы, пока обследуемся. Не все женщины беременеют за 1 год в норме, это тоже помним)

Ольга Витальевна, спасибо большое, да я не теряю надежды, буду обследоваться дальше, сдам ПЦР и будут записывать к репродуктологу.

Принятый ответ

Пусть у Вас все получится ❤️

Здравствуйте!
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 3 циклах подряд и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, дополнительно сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.

Исходя из текущих результатов,можно предполагать, что беременность не наступает либо из-за отсутствия овуляции (есть признаки СПКЯ), либо из-за эндометриоза (это может быть помехой для имплантации плодного яйца).

Также, фактор может быть сочетанным

Елена Борисовна, здравствуйте, муж в скором времени сдаст анализ, на гистологию тоже если не ошибаюсь сдавала, под микроском смотрели, не знаю это ли или нет, все в норме.

Здравствуйте! При отсутствии беременности в течение года рекомендовано обращаться к репродуктолог для того, чтобы пройти комплексное обследование вам и вашему партнёру. По представленным данным у вас синдром поликистозных яичников - Спкя .

Вы отслеживали ранее овуляцию?
Судя по анализам она не происходит у вас регулярно

При этой ситуации образуется большое количество фолликулов , но ни один не достигает нужных размеров, соответственно не может произойти овуляция. Отсюда и возникают задержки цикла и сложности с наступлением беременности.

Диагноз ставится при наличии хотя бы двух из трёх критериев:
1)признаки высокого уровня андрогенов (избыточный рост волос на лице или теле, выпадение волос на голове, акне или жирность кожи) или повышенный уровень тестостерона в крови;
2)нерегулярный менструальный цикл или отсутствие месячных;
3) поликистоз яичников по данным ультразвукового исследования (на основании размеров яичников и количеству анатральных фолликулов)

Мы не знаем ничего про ваш цикл, , но остальные два критерия соблюдены :по анализам повышен тестестерон и большое количество фолликулов по узи .

Также обычно об этом говорит и повышенный АМГ . Косвенно подтверждает СПКЯ и то, что ЛГ больше, чем ФСГ .

При планировании беременности исключают инсулинорезистентность, если в этом ест необходимость рекомендуют коррекцию веса , часто с помощью эндокринолога, а также решают вопрос о проведении стимуляции овуляции.

При этом назначается лечение гормональными препаратами , которые помогают расти доминантному фолликулу и совулировать .И в день овуляции беременность возможна естественным путём

Соответственно стимуляцию овуляции можно проводить только при проходимых трубах и хорошей спермограмме мужа.

Марина Сергеевна, здравствуйте, у меня менструация проходит каждый месяц регулярно, но длина цикла бывает разной то 28 дней то 32 дня, я все конечно не считала

Марина Сергеевна, спермограмму в ближайшее время сдадим, а про проходимость труб пока ни чего не говорили, узнаю у врача, спасибо

Поняла, в таком случае можно попробовать тесты на овуляцию , они достойно точные, чтобы понять происходит она или нет. Потому что по узи пока это сомнительно.

Марина Сергеевна, пробовала тесты, отслеживала записывала, показало две яркие полоски,но забеременеть не получилось

Принятый ответ

Поняла.

Тогда конечно продолжаем поиски, следующий этап это муж , и трубы.

Но стоит еще уточнить на счет овуляции- можно за 7 дней до менструации сдать кровь на прогестерон .