Что по анализам

Добрый день . Что можете сказать по результатам анализов ? Бывает ноющая боль в животе и спине . И покалывает справа в животе .

Нет
24 года
21 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам примечателен высокий уровень с-реактивного белка, что косвенно может указывать на воспаление (даже не так давно перенесенное), за последние месяцы не болели, с больными пациентами не контактировали? Как давно была менструация? Также понижена мочевина, но это может рассматриваться как вариант нормы (гиперфильтрация почек в молодом возрасте). Где именно бывает ноющая боль? Бывает ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови и гастропанели не имеет значимых изменений. В картине биохимии крови обращает на себя внимание увеличение СРБ. СРБ это не спецефичный маркер воспаления, то есть реагирует на совершенно любой воспалительный процесс, даже банальное ОРВИ. Его рекомендуют оценивать в динамике, через 14 дней от предыдущего исследования. В остальном, со стороны ЖКТ, никаких значимых отклонений нет. Если давно не проводилось УЗИ ОБП, то его рекомендуют запланировать.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (единичные допустимы) , эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника более современными и информативными видами диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований обращает на себя внимание повышение СРБ - это показатель воспалительного процесса в организме.
Антитела к хеликобактер пилори - это память организма о контакте с данной инфекцией, но анализ не подтверждает наличие хеликобактер пилори в организме на данный момент. Для этого уточнения обычно рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
По ОАК снижены тромбоциты - рекомендуют выполнить контроль этого показателя методом с ручным подсчетом.
По копрограмме нет признаков воспаления или кровоточивости, остальные отклонения могут быть в норме, это зависит от рациона питания, особенностей ферментативной системы.
Боли в животе могут возникать на фоне нарушения работы гепатобилиарной системы, на фоне Функционального расстройства работы кишечника.
Поэтому рекомендуют проводить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Контроль уровня тромбоцитов и СРБ через 7-10 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается повышение уровня антител к хеликобактерной инфекции, в таких случаях рекомендуется опираться на достоверные способы определения хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По результатам решать вопрос о назначении тервпии.
Также по анализам, которые приложении, не отмечается изменений, которые могут вызвать такие симптомы. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.