Консультация covid-19 /

Какие прогнозы при ковиде — вопрос №427929

1 февраля мама (57 лет) заболела. Пропал нюх. Обратилась к врачу,взяли мазок который был отрицательным. Несколько дней температура поднималась до 38,но удачно сбивалась парацетамолом.
Далее температура стабилизировалась. Однако был кашель и мокрота. 10 февраля сделала кт,где в обоих легких были отмечены участки с эффектом матового стекла. Легкая степень воспаления.
Предложили лечь в больницу,согласилась.
Неделю лечения азитромицином (перед этим дома тоже ним 6 дней).
Температура при этом была не повышена. На 7 день ее перевели в другую палату,где было прохладно и она замерзла. На след день выписали домой где опять все началось по новой.
Уже 20 день болезни а температура опять поднялась до 38,сбивается ненадолго,наслушали двухстороннее воспаление.
При этом антител не выработалось на 14 день болезни.
Как такое может быть?какие прогнозы?можно было дозаразиться вирусом в больнице?
Может есть какие то другие препараты для лечения?

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию желательно начать Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р в день 10 дней, Дексаметазон в/М 8 мг 2 р в день, 7 дней, Флуимуцил 600 мг 1 р в день 10 дней, Эликвис 5 мг вечером. Желательно повторно госпитализироваться в стационар для контроля лечения.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору.
К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.