Неоформленный частый стул
У ребенка 3.4 года в пятницу поднялась высокая температура 39.5 всю ночь держалась , жаропониющими опускалась , затем снова поднималась , в субботу началась диарея частая после каждого глотка воды и ребенок начал жаловаться на боли в животе , когда были позывы сходить на горшок , но температура держалась 38.5 , справились без жаропонижающих , к вечеру опустилилась до 36.6. ( приезжал педиатр, посмотрел ребенка , сказал , что похоже на кишечную инфекцию , прописали смекту , обильное питье и регидрон ) .В воскресенье стул стал реже и как будто бы начал принимать форму, появился аппетит. Сдали анализы оак, биохимию , мочу , кал. В понедельник опять начался стул кашеобразный частый со слизью, после каждого приема воды (даже маленького глотка воды) , пищи. Сегодня с утра температура 37.1 И вдобавок появился лающий кашель, хотя горло хорошее . Прошу посмотреть анализы и подсказать , что это может быть и стоит ли начинать принимать антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы были не натощак?
Копрограмма без воспаления
По анализу крови явного бактериального процесса не отмечается, но уже идет нарастание нейтрофилов.
прямого показания к антибиотикам нет,
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Острый период может быть 5-7 дней.
Но чтобы наверняка исключать бактериальную инфекцию, сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты укладываются в норму, но имеется нарастание нейтрофилов, что может говорить о возможном присоединение бактериальной инфекции, после очного осмотра доктор решает необходимость приема антибиотиков. По анализу мочи воспалительных изменннйи нет, как собирали мочу ? Возможен дефект сбора анализа .
По анализу кала нет воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и Нейтрофилы не выше возрастной нормы, но их нарастание может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, т.к.отмечается только наличие бактерий. Повышение солей и кетонов характерно для инфекционного процесса.
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет.
По результатам биохимии отмечается повышение глюкозы, возможно анализы сдавали не натощак?
В качестве дообследования рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными анализами и описанной вами ситуацией, в таких случаях с большей вероятностью имеет место респираторная инфекция с абдоминальным синдромом.
В таких случаях для закрепления стула может быть рекомендован прием Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней, данный препарат входит в клинические рекомендации и отлично зарекомендовал себя в лечении диарейного синдрома.
Так же следует не забывать про соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Скорейшего выздоровления 🌸