Венлафаксин

Принимала венлафаксин полтора года. Максимальная дозировка 3т по 37,5 (одна утром, две вечером). Сначала на месяц убрала 1т вечером (первый день самочувствие было неочень, потом нормально). Потом на месяц убрала 1т утром (к вечеру в первую неделю было неочень, потом нормально). В итоге осталась 1т вечером. Как бросать дальше, обязательно ли принимать транквилизаторы или можно обойтись без них?

Дискинезия желчного, варикоз.
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 83·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно снизить дозу до 18,75 мг - 1/2 таб 37,5 мг на 7-10 дней, после чего полностью отменить Венлафаксин.

Прием транквилизаторов на этапе отмены антидепрессанта не считается строго обязательным, он осуществляется в том случае, если развивается синдром отмены - головные боли, головокружения, тошнота, ощущения ударов тока в голове, шаткость, и они доставляют выраженный дискомфорт.

Если такие ощущения не возникают, или возникают, но выражены слабо и их можно просто перетерпеть, без приема транквилизатора можно обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно рекомендуется уменьшение дозы венлафаксина до 18,75мг и полное прекращение приема через неделю. Транквилизатор в период отмены антидепрессанта в стандартных случаях не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Дозировка 37.5 мг является самой минимальной и её можно отменять сразу.
Транквилизатор назначается для купирования симптомов синдрома отмены, так как даже при плавной отмене венлафаксина эти системы могут возникать