Расшифровка анализ крови, мочи, деовчка 4.5 года
Прошу расшифровать анализ капилярной крови и мочи, девочка, 4.5. года, рост 105, вес 14.5. Хочу понять все ли показатели в норме и на что обратить внимание. Спасибо
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Приложила
Принятый ответ
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, незначительно снижены эритроцитарные индексы, в подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять ферритин для исключения скрытой анемии
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
СОЭ у детей норма до 15 мм / ч
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается, соли в моче как правило, связаны с недостаточным питьевым режимом
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов -что характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае может быть информативно сдать ферритин -должен быть не ниже 30 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Повышение плотности мочи может быть на фоне недостаточного питьевого режима
оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)