Прием эладиса и флуифорта одновременно
6 дней беспокоит сухой кашель и температура 37.0-37.3. Кашель вроде сухой, но внутри будто что-то 'ходит' (без отхариквания). Принимала гербион, затем начала пить Аскорил ЛС (надеялась на его отхаркивающее свойство) - ничего помогло. Помимо этого болело горло (полоскала кетапрофеном - через несколько дней прошло) и также беспокоит насморк (прозрачные выделения - промывала аквалором и пшикала полидексу). Сегодня была у врача - поставили ОРВИ и назначили следующие препараты: Атериксен 100 мг 1 т 2 р в д 5 дней. Вит С 1000 мг по 1 т 1 р в день 7 дней. Обильное питье. Полоскание горла р-м кетопрофен лор 3 р в сутки. При боли в горле граммидин с анестетиком рассасывать 5-6 р в день 5 дней. При температуре выше 38 С - парацетамол 500 мг по 1 т не более 4 раз в сутки. В нос можно добавить риалтрис по 2 дозы 2 р в день. При кашле: Эладис по 1 т 2 р в день 7-10 дней + флуифорт по 1 саше 1 р в день - 7 дней. Начала читать про назначенные лекарства и встала в ступор: флуифорт стимулирует отхождение мокроты, а эладис подавляет кашель. В инструкции к флуифорту прямо указано, что его нельзя принимать с подавителями кашля и мокротоотхождения Что посоветуете принимать в таком случае? Можно ли принимать два этих препарата вместе?
Добрый день. Да, одновременно их принимать нельзя. Нужно выбрать что-то одно. Желательно, чтобы это все же сделал врач. Обычно в подобной ситуации рекомендуют все же дойти до ЛОР-врача очно (или сделать качественное фото в чат). Параллельно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест. Возможно, что требуется уже антибиотик для приема. До момента дообследования обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Если кашель сухой - то отхаркивающие не нужно.