Жидкий стул у ребенка 3 месяца

Добрый день! Уже наверно с месяц у ребенка то жидкий стул (как на фото) то чуть-чуть гуще, с кислым запахом. Педиатр прописала хилак форте по 15 капель 3 раза в день в течение двух недель, несколько раз запахом менялся на обычный, но потом снова стал кислый (выходные лекарство не давали). Ребёнок беспокойный, думаю что из-за живота, но не уверена, в кале как будто слизь (второе фото) подскажите, продолжать прием хилак форте или нужно что-то менять? Ребёнок на ИВ, смесь нан тройной комфорт, с рождения.

26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако по представленному фото и описанному вами можно предположить что ничего критичного нет, кал по фото вариант возрастной нормы, нет патологических примесей.
Кишечная колика может в норме присутствовать у малышей так как кишечная Флора только заселяется и ещё незрелые ферментные системы, поэтому если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет выраженных запоров, патологических включений в стуле, упорных обильных срыгиваний- то можно предположить что повода для переживания нет.
Ребёнок ест смесь класса комфорт, в ней снижено количестволактозы и имеется частичный гидролиз белка коровьего молока.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли покраснения перианальной области, подтекания стула при отхождении газиков? Стул полностью впитывается в подгузник?
На фото стул частично впитался, частично осталась каша. Есть комочки неперевареной пищи, а именно молочного жира, что является нормой для детей вашего возраста из-за незрелости ферментативной системы желудочно-кишечного тракта малыша. Слизь также допустима.
Зеленоватый оттенок стула обусловлен самой смесью, смеси линейки комфорт в своём составе содержат частично гидролизированный (расщепленный) белок коровьего молока, что меняет цвет стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение чуть-чуть есть, самого ануса, но не сильно, сегодня при отхождении газиков было немного совсем подтекание стула, впитывается не полностью

По описанию отклонений нет,все в пределах возрастной нормы. Прием пробиотиков не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🙏

Доброе утро.

Сколько раз в день стул?
Как с прибавками в весе?

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул 1 раз в день, бывает один раз в 2 дня, прибавка в весе: последний раз был перевес на 480 грамм

Такой характер стула , а также наличие слизи имеет место быть , по мере созревания ферментов, стул будет становиться кашицей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда прием хилак форте не нужен?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Слизь, цвет и консистенция абсолютно нормальные для данного возраста. Не жидкий, не пенистый. Такой стул как по фото может быть.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Смесь менять не нужно. Прерпарат нет необходимости принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале у грудничков не считается патологией и лечения не требует.

Хилак форте в таких случаях не назначают.

Подскажите, нет раздражения перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Есть немного покраснение, но не сильно