Вакцинация

Добрый вечер! Моя мама (ей более 60 лет) 3 дня (19 февраля) назад сделала первую вакцину Спутник. В первые дни вакцины у нее насморк и гриппозные симптомы. Сегодня она узнала, что один из родственников , с которым она контактировала 18 февраля получил положительный тест на ковид. Что ей делать? Сдавать тест ? Или ждать необычных симптомов? Есть ли вероятность, что ее не заденет? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Пока лечение симптоматическое, похожие симптомы после вакцинации бывают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, спасибо! А как Вы считаете, она могла заразиться за день до вакцинации, поконтактировав (как сейчас выяснилось) с человеком , у которого сейчас положительный тест? Когда ей делать тест для проверки, как Вы считаете?Когда возникнут симптомы (если вдруг они возникнут, мы надеемся, что это не случится)? А она может не заразиться? Я волнуюсь за нее.

Принятый ответ

Сделайте пцр или антиген . После контакта симптомы появляются в первую неделю , через 4 дня в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, первым делом сдавать тест ПЦР. Так как иммуниетета еще нет, и заражение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, здравствуйте! спасибо! А когда лучше сделать этот тест?Сейчас?

Здравствуйте, Елизавета.

Вероятность заражения была, т.к. в первые дни после вакцинации антител еще нет. Иммунитет вырабатывается 21 день после первой дозы вакцины и потом еще 21 день после второй вакцинации.
Сейчас можно применить в нос препараты интерферона альфа-2б, например, Гриппферон спрей в профилактическом режиме по инструкции. Обильное теплое питье - столовая минеральная вода, морсы, чай с лимоном. Увлажнение воздуха в комнате, проветривание помещения (без сквозняка).

Если сильно переживаете, то можно сдать мазок для ПЦР теста на ковид. Перед сдачей - 2 часа не есть, не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей, спасибо! то есть сдать можно сейчас? не будет ложноотрицательного ответа?

Принятый ответ

Через 2-3 дня можно сдать. Чаще всего инкубационный период при ковид-19 составляет 5-7 дней, т.е. период от заражения (контакт) до появления первых симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей,спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток Елизавета.При появлении первых симптомов ОРВИ маме нужно сдать мазок на ПЦР тест.Пока лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр, спасибо!