Стул у 5 месячного ребенка после антибиотиков

С 13 апреля попали в больницу, выявили сальмонеллу у ребенка. Ребенку 5 месяцев, сразу были назначены антибиотики в уколах на 5 дней, смекта один пакетик в день дробно в течении дня, ношпа по четвертинке 3 раза в день. Пробиотики баксет беби. Сейчас уже прошло три дня как не ставим уколы, но у ребенка стул сегодня жидкая каша и цвет толи темно желтый- зеленый и маленькие черные крапинки. Что это может быть? Ехать в больницу? Или еще мало времени прошло и кишечник не восстанавливался? Ребенок активный, съедает по 150 мл с интервалом 3,5 часа.

Врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки
22 Апреля ·Просмотров: 291·Наталья, Курган

Здравствуйте, Наталья!
На фотографии характерный стул для ребёнка данного возраста, такой цвет и консистенция для малышей считается нормальной . Бак сет бэби можно продолжать курсом 7 – 10 дней
Самочувствие ребёнка не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самочувствие у ребенка хорошей, смесь у нас нутрилон комфорт. Из прикорма пока все остановили на две недели. Также через три дня после окончания антибиотиков, появились красные суховатые пятнышки ( аллергия), точно также было от яблочного пюре. Могла ли аллергия появится через несколько дней на антибиотики ?

Нет
А можно фото увидеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепило фото щек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До болезни стул мог быть иногда утро и вечер, мог быть через день. После болезни утро и вечер

Щеки шершавые на ощупь ? На аллергию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, как чуть шершавые

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Все понятно. В пятницу идем на осмотр к педиатру.

Здравствуйте.

Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника (или изменение в связи с приемом антибиотиков), он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

По консистенции такой стул так же соответствует норме.

В таких случаях продолжают прием назначенного пробиотика.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Здравствуйте

На каком вскармливании ребёнок?
Смекта не рекомендуется у детей до 2 лет, так как может привести к плотному стулу, к каловому запору

Эффект от пробиотика баксет ожидаем спустя 5-7 дней приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На ив с первого месяца, смесь нутрилон комфорт

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

По поводу консистенции стул тоже допустимый
После антибиотиков стул восстанавливается в течение 2-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто пока мы были в больнице и пили смекту , стул был прям густая каша и цвет был и желтый и как бы чуть с коричневым

На первом году жизни стул по цвету и консистенции может меняться, так как идет активное дозревание жкт малышей

Добрый день. По внешнему вид стул допустимый для деток раннего возраста. Он может быть любого цвета, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо. Прием пробиотиков стоит продолжить до 10 дней, иногда до 14, ориентируемся на характер стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да у нас баксет на 14 дней назначен

Тогда пока продолжаем лечение, изменение характера стула после антибиотиков встречается часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну смекту не надо давать

По внешнему виду стула показаний для сорбентов нет.

Здравствуйте!

Такой стул характерен для периода восстановления после перенесенной кишечной инфекции.
После сальмонеллеза и курса антибиотиков кишечнику требуется время (от 2 до 4 недель) для нормализации работы. Зеленый оттенок часто связан с быстрым транзитом желчи по воспаленному кишечнику.
Жидкий стул обычно является следствием приема антибиотиков, которые влияют на микрофлору.

Если ребенок активен, хорошо ест, у него нет рвоты и сохраняется нормальное мочеиспускание, госпитализация обычно не требуется.

Красные флаги (требуют обращения к врачу): Вялость, отказ от еды или воды, признаки обезвоживания (сухость кожи, редкое мочеиспускание, плач без слез).
обильная примесь алой крови в стуле.
Повторное повышение температуры тела.
Поскольку ребенок стабилен, кишечнику нужно время на восстановление флоры.
В таких случаях рекомендуют Продолжать прием назначенных пробиотиков и следите за питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Выпиваем мы по 150-200 мл воды в сутки. Ест смесь нутрилон комфорт по 150 с интервалом в 3,5 часа. В ночь получается в 9 часов перед сном и в 4 утра. Температуры нет, спит нормально. Еще в больнице был сильный метеоризм у ее, пили сабсимплекс. Сейчас спазмов нет и сама пукает прям сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сама она активная, переворачивается ползает на животе вокруг себя. То есть живот ее не беспокоит

Хорошее самочувствие и аппетит являются главными показателями нормы. Зеленый стул при приеме смеси Нутрилон Комфорт (из-за гидролизата белка) является вариантом нормы. После сальмонеллеза кишечник восстанавливается до 3-4 недель. Если нет крови, рвоты и вялости, поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вот еще получается. Мы до болезни ели яблочное пюре и у нее на утро сразу покраснели щеки и на ногах появились как пятнышки шелушащиеся. Сейчас у нас только вода и смесь, больше ничего. Но сегодня утром также на ногах и на щеках. Это из за чего может быть? Я уже думаю, может ли быть это аллергия на кошек

Аллергия проявляется высыпаниями по типу крапивницы. Можете приложить фото сыпи ? Скорее всего это контактно -раздражительный дерматит или атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В приложенных есть фото там щеки они как красные и шершавые

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, высыпаний прям нет. Шерашивые пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У родного племянника был атопический дерматит, после двух лет не стало ничего

Принятый ответ

Это не аллергия. Это раздражение и ксероз кожи.
В таких случаях рекомендуют:
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо (влажность 50%, температура 20-22 градуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!