Бесплодие,миома,эндометриома
Последние 4 цикла чередуются то 41 день,потом 30 Последние месячные были скудные С 2024 года наблюдаем миому Вчера была на узи,она выросла и к тому же образовалась эндометриома в яичнике.В 2011 году был выкидыш на сроке 7 недель,с тех пор беременностей не было.Есть ли шанс на самостоятельную беременность?или уже приближается климакс,учитывая такие задержки Так же у меня повышен всегда АЛТ,стеатогепатоз(принимаю часто анаприлин) Есть ли связь между печенью и миомой?
Здравствуйте
Печень — это главный орган, который занимается утилизацией «отработанных» гормонов, в частности эстрогенов.
При стеатогепатозе (жировом перерождении клеток печени) её детоксикационная функция снижается. Эстрогены не выводятся должным образом и начинают циркулировать в крови дольше и в большем количестве.
Миома и эндометриоз -это эстрогензависимые заболевания.
Сдайте гормоны: Амг, ЛГ,ФСГ, эстрадиол. На 2-3 день цикла.
Киста в яичнике подавляет рост здоровых фолликулов и портит качество яйцеклеток. Поэтому надо поторопиться…
Киста только оперативным путем устраняется?
Как давно она у Вас?
Сначала надо понаблюдать. Растет или нет. Если растет, то удаляют.
Гормональная терапия не может полностью устранить эндометриоидную кисту, она может лишь незначительно уменьшить её в редких случаях или предотвратить рецидив после операции.
Вчера узнала на узи
С ноября цикл колеблется 41 день,потом чередуется 30
И тянет правый яичник
Узи прикрепила
Видела узи. Понаблюдайте за кистой.
Через 3 месяца снова сделайте узи. Потом будет решение что с ней делать.
Сдайте пока гормоны, что я написала выше.
У вас есть овуляция?
Чтоб ее проверить нужно сдать за 7 дней до предполагаемых месячных прогестерон. Так же можно сделать фолликулометрию начиная с 12 дня (в вашем случае).
На счет овуляции не знаю,но чувствую иногда тянет в середине цикла
А кисты эндоцервикса это опасно?
Ничего в них страшного нет.
Мы их не трогаем, не лечим. Они сами проходят часто.
Ясно,спасибо
То есть овуляция возможна с такой кистой?
Конечно, возможна.
Надо проверить есть или нет.
Вы трубы проверяли?
У Вас дети есть?
Детей нет
Был выкидыш,делали чистку
Трубы проверяли,проходимы
Еще нужно аспират из полости матки взять у вас для гистологического исследования
Спасибо,сделаем
Скажите,я подозреваю,что у меня эндометриоз,его не видно по УЗИ?
Чаще всего его видно.
Вот как раз через 3 месяца Вы будете повторно делать узи и попросите доктора внимательнее посмотреть
Спасибо большое за ответы
А лучше идите после анализов и узи к репродуктологу.
Ок
Подскажите еще пожалуйста,иногда по окончанию месячных бывает зуд
Какой нужно анализ сдать,что пойти к врачу на очный прием?
Фемофлор или флороценоз
Не хочется просто ждать повторный прием целый месяц,чтоб узнать результат анализа
В прошлом году была обнаружена гарднерелла,назначали клиндамицин
Принятый ответ
Фемофлор 16 лучше
Здравствуйте!
Такие изменений цикла чаще связаны с нарушением овуляции или гормональным дисбалансом.
По поводу беременности - шанс есть, но ситуация требует дообследования.
Миома, а конкретно 4 тип, не мешает наступлению беременности, так как растет не в полость матки, а в толще. А вот эндометриома может влиять на овуляцию.
Что касается печени - прямая связь есть через гормоны. При стеатогепатозе нарушается метаболизм эстрогенов, и это может способствовать:
- росту миомы
- гормональным сбоям
- изменениям цикла
Но это не единственная причина, а один из факторов.
Сейчас можно:
- сдать гормоны: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ
- оценить овуляцию (УЗИ в динамике)
- контроль размеров миомы и эндометриомы (в динамике)
Сдавала в феврале ТТГ-в норме
Гормоны на какой день цикла сдавать?
Как остановить рост миом?
У меня эндометриоз,его видно по УЗИ?
И еще вопрос овуляция возможна при такой кисте?