Мигрень или кластерная головная боль
Головные боли начались около 17 лет назад у меня и сестры практически одновременно, с небольшой разницей (у неё с левой стороны, у меня с правой. Мы однояйцевые близнецы, вдруг это важно). Цикличность разная: может болеть по два раза в год от двух-трёх недель до полутора месяцев, может не болеть год-два и потом начать, может болеть раз в год от месяца до двух. По времени болит тоже по-разному: может вообще не проходить целый день, может болеть один раз в день около 5 часов, может болеть от двух до десяти раз в день от 30 минут до двух-трёх часов, потом отпустить и начать болеть по новой каждый день. Характер боли: начинается нытьем (как будто что-то натягивается) справа в области висок-глаз-бровь-над бровью (иногда подключается нижнезатылочная область справа). Боль очень сильная пульсирующая. Может начать сводить зубы справа, может слезиться или краснеть глаз справа. Во время приступов может начаться рвота, после которой наступает непродолжительное улучшение состояния. Свето- и шумобоязни нет, но предпочтительно уйти в прохладное темное место, лечь правой частью головы на подушку (чтоб голова была выше уровня тела), холодный компресс приложить в область боли и подпереть глаз рукой (иначе ощущение, что он вывалится при очередной пульсации). Желательно уснуть, после сна (пусть даже этот сон продлится минут 10) наступает непродолжительное облегчение. После того как проходит боль, чувствуется сильная слабость. Из последних лекарств пробовала суматриптан, первые пару раз помог быстрее купировать боль, но начались побочки и я его убрала. После попробовала назальный спрей «Эксенза» (на золмитриптане), помог быстрее купировать боль без значительных побочек. Но точные выводы об «Эксенза» сделать пока не могу, так как использовала её только два приступа.
Здравствуйте! Описываемые вами головные боли больше соответствуют мигрени. Правильное решение с вашей стороны перейти на эксензу, этот препарат показывает себя эффективнее при купировании приступов с меньшим количеством побочных эффектов. Подскажите сколько приступов головной боли у вас было за последний месяц? Это необходимо знать, для решения вопроса о назначении профилактической терапии.
С 20 марта по 20 апреля приступов головной боли более 60, так как болит каждый день и по несколько раз за день. На данный момент период приступов головной боли прошел.
Принятый ответ
Что провоцирует приступы, есть идеи? Как долго длится в среднем один приступ и сколько максимально длился?
Я не знаю, что провоцирует приступы. Какой-то связи с чем-то не вижу.
Максимально — с 8 утра до 11 вечера без остановки.
В среднем один приступ длится 2 часа, потом перерыв от часа до нескольких часов, и снова начинается головная боль.