Перелом нижней плечевой кости у ребёнка
Добрый день. Дочь 5 лет упала сломала руку . В травмпункте наложили гипс 06.04 Сегодня 23.04 делали повторный рентген. Врач рентгенолог ничего не сказал Можете по снимкам прокомментировать все ли нормально срастается ? У врача травматолога будем 28.04 и сказали будем снимать Очень переживаю как срастается перелом , не рано ли еще снимать Прилагаю Два снимка от 06.04 перед наложением гипса , дата видна на фото И три снимка сегодня в гипсе
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с чрезмыщелковым переломом плечевой кости без смещения ( по типу трещины)
Такие переломы хорошо срастаются, на контрольных снимках вторичного смещения нет,конечно оценить срастание через гипсовую лонгету затруднительно,все перекрывается.
В идеале нужно выполнять снимок без гипса.
В таких случаях рекомендуют
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам речь идет о переломе в области локтевого сустава , по типу надмыщелкового или околосуставного перелома плечевой кости. На контрольных рентгенах в гипсе видно формирование костной мозоли , это тот облачный участок вокруг зоны перелома, который говорит о процессе сращения. Контуры перелома становятся менее четкими , смещения не просматривается, ось конечности сохранена. Это типичная картина нормального заживления у детей
У детей кость срастаетсч быстрее , чем у взрослых. Для таких переломов срок иммобилизации обычно около 3-4 недель. У вас прошло чуть больше 2,5 недель, и с учетом уже сформированной мозоли врач может ориентироваться на снятие гипса к 28.04. Это не выглядит преждевременно , если клинически нет боли и сохраняется стабильность
После снятия гипса почти всегда есть скованность в локте это нормально и постепенно проходит при движениях. Полное восстановление занимает еще несколько недель