Пятна на лице у ребенка
Забрали ребенка из садика и обнаружили вот такие пятна, успокойте меня что это может быть, очень сильно переживаю, кровь сдавали 11.03.2026 результаты приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
По фото опасных элементов нет. Единичные капиллярные высыпания могут быть после плача, при повышенном аллергофоне, после ОРВИ, при хрупкости капиллярной стенки у деток.
Ребенок утром в саду очень сильно плакал
Плач даёт напряжение в капиллярах, и могут выступать элементы по типу петехиальных. В течение нескольких дней они проходят бесследно. Повода для тревоги как гематолог не нахожу.
А то что анализ 1,5 месяца назад делали, за это время не могло что-то серьезное случиться?
Маловероятно. Но если вдруг будут немотивированно появляться синяки, кровотечения , то анализ в любом случае лучше пересдать.
У него и на ушке пятнашки есть эти
Ушки очень хорошо кровоснабжаются и капиллярные реакции на ушках достаточно частые у детей.
В общем ничего опасного нет
Да, именно так, опасного ничего не заподозрить.
А вот вчера он покакал и сильно тужился, вечером очень сильно плакал аж до рвотного рефлекса, могло ли это только сегодня проявиться?
Да, более яркими элементы становятся чуть позже
Вы меня успокоили🙏🏽 спасибо брльшое
Будьте здоровы!
Я еще фото прикрепила, там получше видно их
На фото ничего серьезного, рекомендации прежние
Врачу не понравились наши пятна и дали анализы на оак, время свертываемости и время кровотечения
Что-то серьезное может быть? Стало очень страшно
Врач просто перестраховывается, анализы будут в норме, спокойно сдавать можно.
Здравствуйте! Я снова загрузила фото как на сегодняшний день выглядят пятна, почему-то они не бледнеют, хотя появились они в четверг, наверное уже начали бы бледнеть
Это не признаки патологии системы свертывания. Не переживайте, элементы постепенно пройдут. Лечения они не требуют.
Да я просто в интернете начиталась, так и про лейкозы пишут, вот и испугалась очень сильно
Повода переживать за лейкоз нет. При лейкозе прогрессивно ухудшается состояние пациента, ребёнка. Синяки при лейкозе повсеместные, яркие, прогрессивные, сопровождаются другими тяжёлыми не останавливающимися кровотечениями. А главное ухудшается анализ крови вплоть до критического.
Все спасибо теперь точно успокоили, больше не буду думать о плохом
Живите полной жизнью! Всех благ!
Здравствуйте
Сегодня ночью ребенок начал температурить, 38.5 было. Скорее всего иммунитет ослаб и поэтому тогда появились эти пятна
Да, при циркуляции воспалительных белков сосудистая стенка более рыхлая, петехии могут держаться дольше и появляться чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото петехии , которые очень часто у детей в таком возрасте появляются в силу тонкости сосудов.
В прикрепленных анализах клинически значимых отклонений нет
Особенно нас интересует тромбоциты, которые выше 150тыс , то есть в норме
Есть ли другие виды кровоточивости? Носовые? Десневые?
Нет, кровоточивости нет
Тогда в принципе только наблюдение
Елси вдруг они станут интенсивнее, что крайне маловероятно
То необходимо сдать : клинический анализ крови и коагулограмму плавново
А что это может быть?
Никаких страшных болезней не несут эти пятна?
Заболеваний крови сейчас никак не заподозрить
Вероятнее всего это тонкость сосудов и повышенная их проницаемость
Кончено
Любое напряжение дает просочиться крови через тонкие сосуды
А вчера ничего не было
Они позже обычно появляются
Все поняла, спасибо успокоили🙏🏽
На здоровье)
Увидела , это и есть Петехии
О чем мы ранее говорили
Но не такие же они серьезные?
Да
Маленькие и единичные
Если это педиатр, то решил перестраховаться
Результаты будут нормальные, не переживайте
Да педиатр сказала
Ну вот
Здравствуйте
Так они и по разному бледнеют
У всех регенерация в разной степени выражена
Еще недостаточно времени прошло
Здравствуйте
Перед и во время воспалительного процесса выделяется в кровь много веществ, которые повышают проницаемость сосудов
Поэтому петехии и другие проявления кровоточивости могут появиться