Порезана ладошка посередине с внутренней стороны ножом от пластилина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли столбняк от пореза детским пластиковым ножом от пластилина (набор новый, но не в плёнке упакован)? Дочь 5,5 лет имеет прививки только в роддоме и Манту, медотводы были из-за атопического дерматита обострения, аллергия на куринный белок, пыльцу березу и временами нейтропении, сейчас медотвод от вакцины кори, краснухи и паротита, гриппа и клещевого энцефалита. Ранка посередине ладошки 5 мм и глубина такая же показалась, кровь шла до минуты, заливали перекисью, но рану не раскрывали, а сверху лили перекись пока не перестала идти кровь, сейчас рана закрылась не кровоточит, меняем лейкопластырь. Порезалась дома за столом во время поделки. Подскажите пожалуйста наши действия 🙏🏻❤
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Понимаю Ваше беспокойство.
В данной ситуации риск заражения столбняком низкий, так как травма произошла дома, а не на улице, ножик от пластилина не контактировал с землей, рана не загрязненная (а столбняк чаще связан именно с глубокими ранами, загрязненными почвой).
Вы все правильно сделали.
Сейчас важно продолжать обработку ранки (можно хлоргексидином, перекисью), менять пластырь, держать рану чистой, следить чтобы не было отека и покраснения.
Подскажите пожалуйста, хотим продолжить прививаться в том числе от столбняка, но не знаю какой лучше (название вакцины), чтоб не было аллергических реакций на белок, анафилактического шока и тд, с учётом возраста и аллергии
вакцины от столбняка (АКДС, Пентаксим, Инфанрикс, АДС) не содержат куриный белок, их можно использовать при аллергии.
Так как ребенку уже 5,5 лет применяются вакцины без коклюшного компонента (коклюш в этом возрасте уже не делают) - показаны вакцины АДС/АДС-М.
Учитывая, атопический дерматит вакцинацию лучше проводить в период ремиссии с наблюдением 30 минут после прививки.
Обычно АДС/АДС -М не дают выраженных аллергических реакциях.
Вам лучше не использовать вакцины КПК(против кори, краснухи и паротита) и гриппа. Остальные не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория
По фото кожный дефект совсем поверхностный
Как правило рекомендуется прививаться согласно календарю прививок у детей при наличие кожной раны ( можете обсудить этот вопрос со своим педиатром)
Но в подобной ситуации у Вас можно сделать исключение
Будьте здоровы!
спасибо 🙏💕
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как порез произошел в домашних условиях ,ножик не контактировал с землей,но вероятность заражения в данной ситуации минимальная
Ранку необходимо обрабатывать антисептиком(мирамистин ,хлоргексидин )
Если мед .отвод сняли касаемо прививки от столбняка ,то можно планово начать прививаться
В таком возрасте обычно от столбняка прививают вакциной адсм-м,ее можно при аллергии на куриный белок,переносится обычно хорошо
Если ребёнок в периоде ремиссии -можно проводить вакцинацию ,но лучше перед этим проконсультироваться с аллергологом,который вас наблюдает
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск развития столбняка действительно мал
Но, всё повреждения кожных покровов при отсутствии плановых вакцинаций- показание к экстренной иммунизации
В подобных случаях рекомендуется очно обратиться в травмпункт, для осмотра и тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ранка поверхностная + она получена не металлическим предметом, т.к. чаще всего заражение столбняком происходит из-за травматизации ржавым предметом.
В таких случаях рекомендуют местную обработку перекисью водорода, при появлении признаков вторичной инфекции рекомендуют добавить фуцидин.
Но учитывая, что ребнок практически не привит, в таких случаях рекомендуют обсудить с аллергологом индивидуальный график прививок.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Риск столбняка от пореза новым пластиковым ножом в домашних условиях практически нулевой, так как возбудитель живет в земле и ржавчине.
Продолжайте обработку раны.