Фурункул у ребенка 3 года

У ребенка 3 года полезли присчики по телу некоторые прошли а некоторые стали воспаляться в фурункулы, хирург вскрыл вчерас сегодня все красное, уплотнилось, ребенка беспокоит, назначили бепантен мазь, прикреплю фото посмотрите пожалуйста, почему такая реакция, и фурункулы появляются снова? На ручке вылез новый и рядом со вскрытым тоже надувается присчик

Нет
28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 233·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, добрый день

По фото видно выраженное воспаление вокруг очага это реакция тканей после вскрытия плюс остаточная инфекция.
У детей кожа реагирует ярко, поэтому на 1-2 сутки покраснение и уплотнение допустимы.
Но то, что появляются новые элементы рядом и на руке, говорит о продолжающемся бактериальном процессе, чаще всего стафилококковом.

Бепантен здесь слабый, он не работает на инфекцию. В подобных случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином 2 раза в день и мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под повязку.

Если покраснение увеличивается, появляется температура, усиливается боль или центр становится мягким нужен повторный осмотр хирурга, иногда требуется повторное вскрытие или антибиотики.

Дополнительно сдать мазок на стафилококк из носа и кожи, чтобы понять причину рецидивов.
Новые элементы не выдавливать.

Здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ, вообще эти присчики были но они были белые а вот сейчас видно что тоже переходят в фурункулы, именно присчиков новых нет, чем опасно такое состояние? От чего это может быть? Ведь были просто присчики и некоторые просто прошли сами а эти гноятся.

Такая картина чаще всего укладывается в стафилококковую инфекцию. Белые прыщики это поверхностное воспаление, часть из них может проходить сама, а часть углубляется и формирует фурункул.

Опасность в основном в распространении процесса. Может появляться несколько очагов одновременно, иногда с выраженным воспалением. Тяжелые осложнения редки, но при множественных гнойниках и отсутствии лечения процесс может затягиваться.

Причины обычно носительство стафилококка, трение одежды, потливость микроповреждения кожи, иногда после снижения иммунитета.

При частых рецидивах имеет смысл проверить носительство стафилококка, как я Вам написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо! В я так поняла левомиколь должен помочь, дополнительного лечения не требуется? Все обработали, намазали, заклеили послеоперационным пластырем!

Да, местного лечения достаточно. Левомеколь как раз работает и на бактерии и помогает очищению раны.

Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под повязку или пластырь, как Вы и делаете. Повязку менять ежедневно.

Дополнительно ничего подключать обычно не требуется, если нет ухудшения. После сдачи мазка может потребоваться дополнительное лечение, смотря какие результаты.
Но в данный момент только местная обработка

Рад помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии складывается впечатление, что фурункул вскрыт неадекватно и плохо дренируется поэтому усилилась краснота и инфильтрация.
В такой ситуации рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Также рекомендуется обратиться к дерматологу для лечения фурункулеща, данной проблемой занимаются врачи дерматологи, хирурги только вскрывают гнойники.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка скорее всего фурункулез, в таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязки с мазью левомеколь, сдать общий анализ крови, скорее всего нужна антибактериальная терапия. Нужен повторно очный осмотр хирурга, так как гнойники нужно вскрыть, там где хирург вскрыл вновь образовался гной, нужно вскрыть повторно,а также обсудить вопрос назначения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего имеется имеется небольшой инфильтрат по типу фурункула в стадии воспаления
Множественные высыпания можно расценить как фурункулез - причина хроническая инфекция, которой профильно занимается дерматолог

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина
Нурофен при болях после еды по весу
Можно наносить мазь левомеколь 2 раза в сутки 2 недели

При усилении боли:
Очный осмотр хирурга для оперативного лечения в объеме вскрытия гнойника

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ангелина !
Вашу проблему Ваши доктора должны решать в двух направлениях :
1.Лечение уже имеющихся гнойников ;
2.Профилактика появления новых и выяснение причины их появления !
Что касается лечения, то те гнойники на животе требуют вскрытия ( один из них повторно )и можно ожидать хорошее заживление !
То , что на руке рекомендуется просто местное консервативное лечение и наблюдение .
Что касается возможных причин частого появления гнойников , то это :
- нарушение кожного барьера;
- повышенная активность сальных желёз (жирная кожа способствует размножению бактерий);
- снижение иммунитета (хронические инфекции, ВИЧ, сахарный диабет);
- гормональные нарушения.
Вот параллельно тому как хирург будет заниматься лечением уже имеющихся гнойничков , педиатр Ваш должен проводить исследование и выяснить какая именно причина в Вашем случае среди перечисленных мной выше и по возможности устранить её !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
По опыту работы могу сказать , что проблема эта не редка детей , но как правило охватывает
какой - то период жизни и потом исчезает бесследно !
Тем не менее провести нужные анализы , поискать причину необходимо !
Здоровья малышу !

Здравствуйте.
Мы хирурги занимаемся лечением фурункулов только тогда, когда они переходят в абсцесс, который надо вскрывать.
На передней брюшной стенке, мне кажется, что гнойник не довскрыт (хотя могу и ошибаться конечно).
Попробуйте обрабатывать данное место раствором Мирамистина и наносить стерильную повязку с мазью Супироцин.
А вот причина появления гнойников на коже пока не ясна.
А значит надо начать обследование у педиатра. А именно сдавать общий анализ крови, мочи, сахар крови, брать мазок из зева на стафилококк. Может быть проверить работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и самого кишечника.
Также не исключена консультация иммунолога или аллерголога.
Так как появление гнойничков на коже это просто кожное проявление какой то основной болезни.
Здоровья Вам.