Остатки ткани после вакуумной аспирации
Была неразвивающаяся беременность , сделали вакуум , на следующий день сделали узи, осталось на месте все, давали ношпу + окситоцин и сделали еще раз выскабливание. Пила дюфастон потом, выделений особо не было, прошла менструация , сделала узи, опять увидели остатки, положили в больницу, опять сделали вакуум и выскабливание. Также с окситоцином. И вот прошел месяц, прошла менструация (обильно) сделала узи и мне сказали что у меня двухрогая матка и в левом роге опять эта ткань с кровоснабжением. В общем что делать в такой ситуации? Опять вакуум? Роды были в 2020г, естественные, неразвивающихся беременностей до этого не было, абортов тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста , у вас есть жалобы ? Кровянистые выделения? Боли внизу живота ? Если жалоб нет , то можно про наблюдать 1 цикл - если после него ничего не изменится, то нужно будет , то нужно будет удалять содержимое
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно при аномалии развития матки(двурогая матка) неполная эвакуация содержимого полости матки. Обычно в таких случаях проводится гистероскопия, эвакуация остатков и эндометрия со второго рога. Гистероскопия- это метод, при котором используется специальный прибор (гистероскоп) с камерой, позволяет врачу осмотреть матку изнутри и провести необходимые манипуляции
Мне сказали пить утрожестан,нужно ли?
если определяется ткань с кровоснабжением, то, к сожалению, утрожестан в данном случае не поможет, только хирургическое удаление под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования действительно есть остатки хориона, кровоток сохранен. Медикаментозное лечение в такой ситуации будет неэффективно, требуется проведение хирургического вмешательства- удаления остатков хориальной ткани, контроль по гистероскопии. Обязательно ультразвуковое исследование после оперативного вмешательства и только после этого при абсолютном благополучии выписка из стационара.
Принятый ответ
Добрый день! Такие ситуацию бывают, когда учета ткани плодного яйца врастает глубже чем обычно при беременности. Если не удаляется при вакуумсапирации, тем более при двурогой матки, то надо сделать гистерорезектоскопию и под контролем оптики специальной петлей удалить этот участок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано делать гистероскопию, под контролем видеонаблюдения опорожнять полость матки. Потому что двурогая матка часто дает такое осложнение как остатки тканей в роге матки.