Консультация дерматолога /

Поцарапал родинку — вопрос №428633

Здравствуйте. Есть старая родинка, обнаружил ее года 2 назад. С тех пор размер, форму и цвет не меняла. Неделю назад зацепил ее расческой, пошла кровь и образовалась корочка из засохшей крови. Сейчас она отвалилась, вроде внешне никаких изменений на родинке нет. Когда обнаружил, показывал ее дерматологу (без дерматоскопии) и онкологу. Оба сказали, что она не опасна и все с ней нормально. Но вот сейчас, когда повредил, хотел бы перепроверить у Вас.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Она находится в таком месте , что Вы ее можете постоянно травмировать , Рекомендую ее удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! После травматизации лучше посмотреть с помощью дерматоскопии. Визуально страшного нет , но лучше очно посмотреть

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне всё хорошо, но все же рекомендую планово осмотреть ее с применением дерматоскопа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, а это вообще родинка? Просто недавно показывал ее местному врачу, она говорит, что это вообще на родинку не похоже. Хотя при этом она же 2 года назад говорила, что это невус))
Дерматолог, Косметолог
Андрей, да это родинка( невус), на волосистой части головы они часто выглядят именно так.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на обычный невус. Планово рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии элемента
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Ничего опасного в травме родинки нет.
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Оставьте его под наблюдением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. После травмы необходимо наблюдать за родинкой. Сейчас ничего опасного нет. Через 3 мес придите неа повторный осмотр к дерматологу с дерматоскопией.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, невус выглядит нормально, просто наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото невус доброкачественный и опасности не представляет. После заживления повторно обратиться для дерматоскопии.
Возможно это был сальный невус
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Если часто травмируете , то лучше удалить .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте? Это невус сальных желез. Он действительно не опасен. Место травматизации обработайте перекисью водорода. Этого будет достаточно.
Клиент
Дарья, сейчас там раны нет, все само зажило за пару дней. У меня есть глупая привычка гуглить всякие медицинские термины, стоит их услышать, и вот я наткнулся на информацию о том, что у этого вида невусов есть некоторый шанс перерождения в злокачественную опухоль. Но я правильно понимаю, что % этого достаточно мал и особо беспокоиться не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это ооооочень редко. У обычных родинок этот шанс выше.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ничего страшного не вижу, но желателен осмотр в дерматоскопе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день невус доброкачественный ..егои легко и быстро можно удалить аппаратом сургитрон