Поцарапал родинку

Здравствуйте. Есть старая родинка, обнаружил ее года 2 назад. С тех пор размер, форму и цвет не меняла. Неделю назад зацепил ее расческой, пошла кровь и образовалась корочка из засохшей крови. Сейчас она отвалилась, вроде внешне никаких изменений на родинке нет. Когда обнаружил, показывал ее дерматологу (без дерматоскопии) и онкологу. Оба сказали, что она не опасна и все с ней нормально. Но вот сейчас, когда повредил, хотел бы перепроверить у Вас.

Здравствуйте. Она находится в таком месте , что Вы ее можете постоянно травмировать , Рекомендую ее удалить

Здравствуйте ! После травматизации лучше посмотреть с помощью дерматоскопии. Визуально страшного нет , но лучше очно посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне всё хорошо, но все же рекомендую планово осмотреть ее с применением дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, подскажите, а это вообще родинка? Просто недавно показывал ее местному врачу, она говорит, что это вообще на родинку не похоже. Хотя при этом она же 2 года назад говорила, что это невус))

Андрей, да это родинка( невус), на волосистой части головы они часто выглядят именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на обычный невус. Планово рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии элемента

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей.
Ничего опасного в травме родинки нет.
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Оставьте его под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте. После травмы необходимо наблюдать за родинкой. Сейчас ничего опасного нет. Через 3 мес придите неа повторный осмотр к дерматологу с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте, невус выглядит нормально, просто наблюдение

Здравствуйте! По фото невус доброкачественный и опасности не представляет. После заживления повторно обратиться для дерматоскопии.
Возможно это был сальный невус

Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Если часто травмируете , то лучше удалить .

Здравствуйте? Это невус сальных желез. Он действительно не опасен. Место травматизации обработайте перекисью водорода. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, сейчас там раны нет, все само зажило за пару дней. У меня есть глупая привычка гуглить всякие медицинские термины, стоит их услышать, и вот я наткнулся на информацию о том, что у этого вида невусов есть некоторый шанс перерождения в злокачественную опухоль. Но я правильно понимаю, что % этого достаточно мал и особо беспокоиться не стоит?

Это ооооочень редко. У обычных родинок этот шанс выше.

Здравствуйте, ничего страшного не вижу, но желателен осмотр в дерматоскопе

добрый день невус доброкачественный ..егои легко и быстро можно удалить аппаратом сургитрон