Колоноскопия, заключение биопсии
Добрый вечер! Прошла колоноскопию в связи с жидким стулом (кашицеобразный) длительное время. По результатам: эндоскопические признаки лимфоидной гиперплазии терминального отдела подвздошной кишки. Заключение биопсии этого участка: хронический илеит со слабой активностью, лимфофолликулярной гиперплазией. Подскажите, что это такое и нужно ли это лечить? Спасибо. Результаты обследования прилагаю.
При подобных симптомах и результатах дообследования можно предположить аутоиммунное заболевание кишечника с поражением конечных отделов тонкой кишки – больше складывается впечатление о болезни Крона в форме терминального илеита. Постановка диагноза в подобных случаях нередко бывает затруднительна и требует тщательного дообследования с очным посещением гастроэнтеролога с результатами. Обычно для дальнейшей диагностики рекомендуется выполнять анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала для исключения острой кишечной инфекции, исследование клостридиальных токсинов А и В для исключения клостридиальной инфекции. Также рекомендуется выполнение эзофагогастродуоденоскопии, УЗИ ОБП, магнитно-резонансной томографии (МРТ) и/или компьютерной томографии (КТ) с контрастированием кишечника. В случае подтверждения аутоиммунного заболевания кишечника необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме у гастроэнтеролога.
Здравствуйте .По данным колоноскопии слизистая оболочка толстой кишки на всём протяжении без признаков воспаления. В терминальном отделе подвздошной кишки визуально определялась лимфоидная гиперплазия в связи с чем взяли биопсию . По результатам биопсии из терминального отдела подвздошной кишки присутствует минимально выраженное воспаление, которое сопровождается увеличением лимфоидных узелков как реакцией иммунной системы. Никаких признаков злокачественного процесса, острой инфекции, болезни Крона не обнаружено.
Такая картина часто встречается при функциональных реакциях кишечника, после перенесённой инфекции, на фоне особенностей микробиоты, приеме лекарственных препаратов из группы НПВС
Есть ли у вас помимо нарушения стула , вздутие , боли в животе ?
Принимаете ли вы какие то препараты ?
Сдавали ли вы анализы крови?
Здравствуйте, Дарья Александровна.
Вздутия и боли нет.
Препараты не принимаю.
ОАК и биохимию сдавала пару месяцев назад. Какие показатели нужны?
Общий анализ крови, С-реактивный белок , кал на фекальный кальпротеткин если сдавали .
Стул до скольки раз в сутки ? Есть ли в ночное время?
Дарья Александровна, нашла анализ от конца января, прикрепила. Стул раз в день или через день, только как бы "неоформленный" (такой стул уже месяцев 8-9). В ночное время редко. Болей никаких нет.
Принятый ответ
Поняла вас , по анализам крови все хорошо.
В плановом порядке можно сдать :
-дыхательный водородный тест на СИБР(синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки )
-Кал на паразиты методом PARASEP
В целом больше никаких обследований делать не нужно больше .
Результат биопсии не говорит об активном воспалительном заболевание кишечника. Противосполительных препаратов на данном этапе принимать нет показаний.
В целом такой стул может быть и при функциональных нарушения , например если есть много переживаний или был стресс.
Я бы рекомендовала в таких ситуациях понаблюдать возможно неоформленный стул связан с молочными продуктами ?
Так же обычно рекомендуем препараты для нормализации моторики , например Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это воспаление подвздошной кишки (илеит) с разрастанием лимфоидной ткани -реакция на длительное раздражение или инфекцию.
Лечение зависит от симптомов: если стул жидкий более месяца или есть боль, назначают противовоспалительные препараты (например, месалазин) и диету (исключить острое, жирное, молочку).
При легком течении без болей и крови обычно рекомендуется наблюдение. Вас беспокоит боль в животе или вздутие?
Мария Алексеевна, болей и вздутия нет, только стул как бы "неоформленный".