Болит живот

Пять лет начался понос. Прошел всех врачей и всевозможные диагностики ставят панкреатит.сейчас постоянно болит весь живот сильное вздутие ощущение что боли из за вздутия калл темно зеленый чаще понос.если поджелудочная железа не выделяет ферменты можно их искусьвенно заменить? Креон фестал мизим не помогает вообще.что делать?

Панкреотит
52 года
23 Апреля ·Просмотров: 94·Павел

Принятый ответ

Павел, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо ознакомиться с имеющимися обследованиями, прикрепите, подтвердите, имеющиеся файлы. Обследовались ли на СИБР(синдром избыточного бактериального роста)? Сдавали эластазу кала? Обследовались на целиакию? Есть ли стресс, повышенная тревожность?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите пожалуйста вы сдавали анализ кала на эластазу-1? Была ли у Вас была колоноскопия за последние 2 года?
Вообще ферменты поджелудочной железы можно искусственно заменить, но Креон, Фестал и Мезим не помогают Вам по двум причинам: либо доза ферментов слишком мала для Вашего состояния, либо у Вас не ферментная недостаточность, а другое заболевание
, нарример сибр ! Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике . В таком случае рекомендуется сдать водородный тест на сибр , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
При панкреатите стул обычно жирный, светлый, зловонный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно уточнить какие обследования выполняли и какой результат? По возможности перечислите результат: узи внутренних органов, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, уреазный дыхательный тест на сибр, кт /мрт брюшной полости, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Также для назначения ферментных препаратов важно оценить уровень эластазы кала, для заместительной терапии используется по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи (в расчёте на креон).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать