Боль в области сердца
Здравствуйте! Болел паническими атаками и тревожным расстройством, пил таблетки до этого мебикар и этифоксин, которые не особо помогли, врач-невролог назначила приём эсциталопрама и тералиджена, на 2-3 день приёма этих таблеток заметил появление коротких неприятных болей в сердце, списал всё на побочку и на то, что всё пройдёт со временем, перестал спустя время пить таблетки (прошло более 2 месяцев) из-за болей, но они сохранились. Сначала всё идёт на спад (проходят), затем снова начинается, думал что лечусь по закону затухающей доминанты, которая есть в медицине, но иногда складывается сомнения что боли не пройдут совсем. Боли короткие слева, появляются сами по себе, однако после пробуждения ото сна я их совсем не наблюдаю, появляются спустя время. Сделал ЭКГ на 14-ый день приема таблеток и вот описание: "Синусовый ритм 103 в минуту. Эос вертикальная. Очаговые изменения боковой и высоко-боковой области лж с нарушением процессов реполяризации по типу сгл зТ aVL, сл.пол.зТ V6. Грудные отведения сняты на вольтаже 5 мм/mV. Повышена нагрузка на левое предсердие." Все врачи на сайте как один говорят, что это не сердце, но спустя время появились экстрасистолы, которые пугают. Они единичные, появляются в случайный момент, никакими обмороками не сопровождается, чувствую только страх. Это невралгия и последствия таблеток? Или же порок сердца? Я постоянно метаюсь от одного к другому и не могу понять. В период когда я отвлечен болей совсем нет, при нагрузке они тоже пропадают я заметил. Однако когда таскал тяжелое, сел в машину после этого и почувствовал толчок. Заметил, что они часто бывают именно в моменты, когда вегетатика переключается, т.е. когда я успокаиваюсь при большом пульсе.
Принятый ответ
Здравствуйте.Данные симптомы боли связаны с невралгией в связи с тревогой, паническими атаками,также возможны проявления остеохондроза.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер.
Что касается ЭКГ,то скорее всего это изменения реполяризации-неспецифические нарушения,могут быть в связи с тахикардией, из-за стресса.
Если есть пленка ЭКГ,то прикрепите,пожалуйста!
Гормоны щитовидной железы сдавали?Анемии нет?Какое давление и пульс?
Здравствуйте, не сдавал к сожалению, в моменты ПА давление было 120 на 80, пульс 140, есть сколиоз - он может быть связан косвенно? Анемия в детстве была, гемоглобин был низкий, но сейчас вроде всё в норме. Врачи военкомата по крайней мере ничего не выявили.
Сколиоз и патология позвоночника часто провоцируют подобные симптомы.Но в данном случае вероятнее всего это связано с тревогой и паническими атаками.На фоне терапии противотревожными препаратами постепенно должно стать получше.Можно также применять методики релаксации и расслабления,препараты магния,B6,курсом.
Пью магний максимум, усиленный б2, но на фоне появления болей не долечился на антидепрессантах, спустя 24 дня бросил. Сейчас ПА нет совсем, но симптомы остались к сожалению, уже прошло 2 месяца ровно с полной отмены.
Желательно сделать холтер-экг,чтобы посмотреть как меняется ЭКГ в динамике,при нагрузке,например.
Ну и Эхо сердца,если не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы действительно не типичны для заболеваний сердца . Даже сами описываете что когда отвлекаетесь болей нет - это уже важный критерий связи с психосоматикой вероятнее . На заболевания сердца можно и нужно исключить с помощью обследования так как ЭКГ имеет отклонения- показано эхокардиография, ХолтерЭКГ и оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) с учетом жалоб .
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются
Здравствуйте, как долго проходит это состояние? Если не зацикливаться. Потому что я так понимаю единственный выход - игнорировать и не бояться.
Если это состояние затягивается то будет эффективнее проконтролироваться с неврологом о подборе лекарства для снижения тревожности
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 6
Депрессия 5
Это допустимые показатели. В подобной ситуации можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Нарушения же реполяризации обычно связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Понимаю, что когда повышен уровень тревоги,может постоянно быть страх, боязнь сердечнвх проблем.
Исключительно в качестве успокоения в такой ситуации возможно сделать стресс эхокг.
Здравствуйте, обязательно ли доп. обследование в этом случае? Или можно обойтись без него? Были дни когда совсем не было болей, но их от силы штуки 2, со временем произошел откат небольшой, я понервничал и поругался и в процессе, собственно, когда кричал - возникла экстрасистола, а на следующий день боли усилились, затем опять пошли на спад с каждым днём. Также в этой области раньше испытывал парестезию на секунд 5-7.
Оно не обязательно, это просто как способ успокоения для вас
Принятый ответ
Доброе утро!
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Соответственно если данные боли возникают в покое, длительного характера, либо наоборот - простреливающие, вероятнее всего данные боли неврологические.
Изменения реполяризации на ЭКГ могут быть на фоне учащенного сердцебиения и являются особенностью проведения импульса по стенкам сердца, не свидетельствуют об структурном поражении сердца
Здравствуйте! Спасибо за ответ, заметил что болей нет совсем при нагрузке. Экстрасистолы же сопровождают меня на протяжении всей жизни, однако после начала приема эсциталопрама их стало больше. Понимаю, что в случае экстрасистол гадать на кофейной гуще не стоит, но в теории, если их стало больше именно после этого, то они носят неврологический характер? Сдавал анализы в военкомате, вероятнее там бы нашли отклонения. Когда случалась паническая атака, скорая делала ЭКГ в этот момент и сказала, что всё в норме, однако пульс 140. Во второй раз или в третий также вызывал скорую, мерили давление - 120/80. Может ли давление также косвенно говорить о том, что с сердцем всё в норме?
Экстрасистолы могут присутствовать даже на самом здоровом сердце, в норме до 1000 в сутки.
Обычно они не ощущаются, но при избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую, неправильном подборе противотревожной терапии - каждая экстрасистола ощущается выраженнее, что может действительно пугать.
Повышение пульса до 140 на фоне стресса тоже является вариантом нормы.
То что не растет избыточно давление на стрессе - редкий «бонус», который свидетельствует о норме, при предрасположенности к избыточному влиянию нервной системы на сердце обычно наоборот повышаются цифры давления.
По одному давлению судить об отсутствии проблем с сердцем нельзя, но по общей совокупности - предполагать можно
Принятый ответ
Здравствуйте ,Александр,по описанию ситуации Боли в грудной клетки все же не связаны с кардиологической патологией, потому что они не связаны с физической нагрузкой, проходят самостоятельно без приёма препаратов и носят длительный характер, что касается учащённого сердцебиения и экстрасистол, то в таких случаях исключают структурную патологию, сделав узи сердца и железодефицит и-патологию щитовидной железы, сдав анализы крови на ферритин и ТТГ. Если там все нормально, то причиной вероятно является само тревожное расстройство и показан приём успокоительных препаратов курсами