Герпес в носу при беременности. Воспаление лимфоузлов

Добрый день. Беременность 33 недели. Все началось с насморка, который начался в понедельник. В предыдущие выходные подмерзла на даче. Лились сопли и я их очень часто высмаркивала в салфетку, из-за этого натерла крылья носа и он начал краснеть и шелушиться. В среду вечером заметила, что под носом появилось покраснение и начинало немного болеть. Думала, что прыщик, но проснувшись утром увидела герпес. До этого тоже болела герпесом до беременности и тоже возникал на носу с другой стороны. Последний раз болела герпесом в 2023 году и не так сильно. Сеголня утром заметила, что воспалился лимфоузел с двух сторон , немного болят глаза ( но я их красила краской в среду и при умывании они очень сильно щипали, может из-за этого, но не уверена). Еще вчера утром сходила в аптеку и купила Ацикловир Белупо, мажу часто и протираю перекисью. Делаю промывание носа Аквалором и Мирамистином, использую капли гриппферон. Насморк не очень сильный, но все же есть, немного закладывает уши. Подскажите, пожалуйста, что можно еще добавить в лечение, чтобы быстрее выздороветь и убрать лимфоузлы? И опасна ли эта простуда во время беременности для малыша на таком сроке? Очень переживаю.

Узлы на ЩЗ, тонзиллит.
26 лет
24 Апреля ·Просмотров: 328·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если высыпания обильные, то необходим приём ацикловира внутрь по 0.4 3 р./Сутки на 5 дней, так как ацикловир в виде мази малоэффективен, он не проникает в нервные окончания и нервныё узел, где находится вирус герпеса. При беременности препарат разрешён.
Лимфатические узлы отреагировали вторично в ответ на ОРВИ и рецидив герпеса, отдельного лечить их не нужно, они уйдут сами после купирования острого процесса.
Сам по себе рецидив простого герпеса на губах и носу не опасен для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Фотографии прикрепила. Подскажите, точно ли стоит принимать ацикловир во внутрь? Очень боюсь нанести вред малышу , если начну пить таблетки. Пишут везде, что его не желательно пить. 😢

По фото сыпи не очень много, если новой не появляется, то можно обойтись просто местным лечением (подсушивать "Каламином" 2-3 р./Сутки).
Так, наверное, про любой препарат пишут, особенно в русскоязычном сегменте. Однако по имеющимся научным данным препарат вполне безопасен (категория С по FDA), в исследованиях не было выявлено каких-либо негативных эффектов на течение беременности и развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, большое спасибо за совет!
Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли пропивать 5 дней препарат Синупрет и поможет ли он быстрее избавиться от насморка? Или лучше для повышения иммунитета добавить домашние морсы из ягод?

"Синупрет" не имеет качественных исследований по эффективности, вряд ли он ускорит разрешение насморка.
Ягоды и морс не повысят иммунитет, но если Вам нравится морс и ягоды, то вполне можно их пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как тогда можно повысить иммунитет в беременность?

Добрый вечер! Так же, как и вне беременности - обычным ЗОЖ: достаточным сном, физической активностью, рациональным питанием и положительными эмоциями. Но в любом случае беременность - состояние физиологического иммунодефицита, так как ребёнок наполовину чужероден для организма. Ничего не поделать с этим.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Внимательно прочитала ваш вопрос, посмотрела фото.
Вы проводите терапию в полном объеме, при таких высыпаниях можно не применять Ацикловир внутрь. Пузырьки мелкие, они быстро подсохнут.
Реактивация простого герпеса во время беременности не влияет на развитие малыша.
Не переживайте и поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я еще что-то добавить для лечения насморка и что можно было бы попить для повышения иммунитета? Например моря или чай из домашних ягод( шиповник с лимоном, клюква, малина, смородина и т.д?) или все же можно пропить какие-то препараты ?

Принятый ответ

Можно использовать морсы из ягод, есть свежие фрукты. Нос промывают три раза в день с физиологическим раствором.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на таком сроке беременным можно использовать ацикловир в таблетках, эффект выше, чем при местном лечении.
Если герпес был ранее, то такая ситуация малоопасна для плода, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день.
Спасибо за комментарий.
Подскажите, пожалуйста, какой именно Ацикловир можно принимать во внутрь?( Акризин, Аллиум ..?). Очень много разных названий и в какой дозировке, сколько дней?
И если все же буду пользоваться только наружно , то есть вероятность, что герпес вернется снова в ближайшее время, т.к иммунитет ослаблен?