Отмена системных ретиодов из-за побочных эффектов
Принимаю системные ретиноиды с января, доза 40 мг, принимаю Сотрет но хочу перестать их пить из-за побочных эффектов, осень сильно болят колени и спина, тяжело ходить и сидеть, и очень сильно сыпятся волосы, использовала виши аминексил, но не помогает и выпадают еще сильнее, подскажите как правильно их отменить сейчас? продолжать лечение не хочу, морально тяжело собирать по квартире клоки волос и невозможно терпеть боль в коленях, а так же боюсь за свою печень. Лучше отменять постепенно или сразу перестать их пить? какую наружную терапию использовать после отмены? и что использовать для волос чтобы выпадете прекратилось?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что препарат возможно отменять сразу, но важно понимать - что риск рецидива высыпаний высокий довольно, для наружной терапии обычно предпочтение отдают препарату Эффезел
По поводу волос - Виши Аминексил достойный препарат, если на него нет улучшения - обычно рекомендуют осмотр то изолога с проведением трихоскопии, чтобы уточнить какой тип выпадения и подобрать терапию
здравствуйте, мне говорили еще что если не набрать нужную дозу то акне будет в несколько раз сильнее чем было до, это так?
и степень акне у меня была не сильной, в основном проблема на спине, поэтому и назначили сотрет, но сейчас высыпаний нет никаких, они все прошли сразу же после начала приема
В несколько раз сильнее - не сталкивалась с таким, это скорее «миф»
Принятый ответ
Добрый день!
Отменять ретиноиды в таком случае следует сразу одномоментно.
После окончания курса системной терапии для закрепления эффекта обычно требуется наружная поддерживающая терапия наружными ретиноидами (Клензит, Дифферин) от 6 месяцев до года.
Начинайте с нанесения 1 р/д ежедневно вечером 1 месяц. При хорошем эффекте снижайте до 1 р/д через день 1 месяц, а потом 1-2 р/неделю - длительно.
При появлении гнойничков - точечно до подсыхания Базирон или Клиндовит гель
Эффективность такого подхода оценивают не ранее чем через пол года от регулярного лечения.
добрый день, когда начинать применение наружных ретиноидов, сразу после окончания приема сотрета или подождать?