Антитела к тиреоглобулину

Здравствуйте. По УЗИ обнаружили узел щитовидной железы. Начала сдавать все необходимые анализы. Пришли результаты по антителам и один меня напугал, очень сильно завышен. Скажите пожалуйста что это может быть? На УЗИ пугали что узел подозрительный, неделю уже в стрессе, волнуюсь очень т.к у меня маленький ребенок.

Гастрит
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 69·Дина, Кингисепп

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.
1. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу онкологии для оценки риска рецидива. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.

2. Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.

3. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000-7000 МЕ (12-14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

4. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ, чтобы более детально ознакомиться. Что-то беспокоит по самочувствию?

Прикрепила УЗИ свежее и 2021 года.

Сейчас ознакомлюсь.

По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Узел в динамике с 2021 года увеличился несильно. Очень жаль, что доктор, выполнявший УЗИ не описал образование по Тирадс (классификация, по которой определяется риск злокачественности и показание к пункции). Размер узла небольшой, пунктировать такое образование будет затруднительно. Обычно на пункцию берут узлы более 1 см.

Само по себе наличие кровотока не является 100% признаком зла и не является показанием к пункции. Тут учитываются все факторы: размеры, эхогенность, контуры, кровоток.

Рекомендуется повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, попросите узел описать по Тирадс. Это стандарт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт. В данном случае самое главное что основные показатели работы щитовидной, такие как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.

УЗИ прикрепила, 2021 года и свежее.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, какой либо опасности не несёт, наличие в нём кровотока не является онконастораживающим признаком, в данном случае рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Впоследствии желательно чтобы при описании УЗИ щитовидной железы указывали степень тирадс, чтобы точнее понимать требуется пункция щитовидной железы или нет.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, при нормальных гормонах повышение в вашем случае означает носительство антител это не опасно. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для повышения Ферритина можно попробовать например ферретаб. Пункцию рекомендуют скорее всего из-за микрокальцинатов, сделать конечно можно но не срочно и не обязательно, пока можно наблюдаться УЗИ через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи нет ничего критичного узел небольшого размера, в динамике от 21 года нет существенной динамики роста узла.
В данном случае показано только наблюдение в динамике за узлом через 6 месяцев.
Уровень кальцитонина в норме, что исключает медуллярный рак.
Уровень ттг в норме, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо.
Повышение антител не информативный анализ, его сдают лишь в случае удаления щитовидной железы, во всех остальных случаях он будет повышен, так как показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.