ГСД, нарушение
Здравствуйте! Соблюдаю диету по ГСД в течение 1,5 месяцев. Диагноз был поставлен на основании повышения тощакового сахара до 5,4 При соблюдении диеты в течение 2-х недель, сахар натощак повышался от 5,1 до 5,4 -5 раз. Назначен инсулин Левемир, 14 ед. в 22.00. Тощаковый Сахар сейчас в норме. К сожалению, допустила срыв на диете 2 раза за последние 1,5 месяца… Поела шарики с молоком - сахар 7,2 через час (2 недели назад) (Сегодня) Поела конфеты после основного приема пищи, сахар аж 7,6 через час, через 2 столько же… ниже упал только через 4 часа, и то скачет то 6,7 до 7,1 (мониторю согласно системе непрерывного мониторинга + глюкометр) очень переживаю… могла ли я сильно навредить ребенку, насколько это страшно. Очень волнуюсь ! Сейчас срок 24 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. От однократных повышений ничего страшного не произойдёт. Но старайтесь диету не нарушать, так как при постоянном нарушении глюкоза крови может повышаться и до нормы не снижаться, тогда нужен будет ещё и короткий инсулин. Если вы нарушили диету, постарайтесь компенсировать это ходьбой или другой физической нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение по этому поводу, но хочу Вас успокоить.
Если вы в целом соблюдаете диету и показатели глюкозы крови находятся в целевых значениях, то однократные погрешности в диете и повышение глюкозы не отразятся негативно на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичные эпизоды повышения сахара до уровня 7,2–7,6 ммоль/л на фоне диетических погрешностей не являются критическими и не наносят мгновенного непоправимого вреда плоду. Основную опасность представляет систематическое и длительное нахождение глюкозы выше целевых значений, тогда как кратковременные скачки при нормальных показателях в остальное время обычно не приводят к серьезным осложнениям.
Вероятнее всего, длительное сохранение сахара на уровне около 7,0 ммоль/л сегодня связано с употреблением конфет после основного приема пищи, что создало большую углеводную нагрузку и замедлило усвоение. В таких ситуациях обычно рекомендуют вернуться к строгой диете и продолжить стандартную терапию инсулином. Как правило, врачи обсуждают усиление контроля, если подобные вылеты случаются чаще 1–2 раз в неделю или если по УЗИ появляются признаки фетопатии (чрезмерного роста плода). На вашем сроке в 24 недели плацента уже активно работает, и разовые ситуации не должны вызывать паники; целесообразно просто зафиксировать этот опыт, чтобы избегать сочетания быстрых углеводов в будущем.