Увеличен лимфоузел у ребенка

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 4 года 11 мес. Неделю назад начались симптомы: жаловался на боль в районе ушек при глотании, в субботу один день была температура 37,5, больше не было. Сопли, лежа во сне немного сухо подкашливал. Ребенок посещает сад. На данный момент есть немного подкашливания в лежачем положении. Но беспокоит лимфоузел. Увеличен, размером примерно с фасолину. При пальпации ребенку некомфортно. Больше увеличен с 1 стороны, справа. Обратила внимание примерно в воскресенье. В целом ребенок бодр, ест, посещает сад. Вопрос про лимфоузел. Основную теорию я знаю (реакция на вирус, проходит до 3 недель, наблюдать). Но почему-то беспокоюсь. В понедельник еще пойдем к врачу. Какие исследования просить? Может ли это быть чем-то страшным, не дай б-г?

4 года
24 Апреля ·Просмотров: 70·Элина

Добрый день!
Обычно при увеличенных лимфатических узлах необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , для исключения течения бактериальной инфекции. Так же при болезненности возможно проведение узи исследование лимфатического узла.

Добрый день. Чаще это реакция на инфекцию. Для исключения нагноения проводят УЗИ лимфатического узла, так же сдают ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции
ДЛя исключения герпесвирусных инфекций сдают ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ, но при их выявлении лечения с доказанной эффективностью нет

Добрый день. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ лимфатических узлов, исследование общего анализа крови и мочи, определение уровня С-реактивного белка в крови. Лимфоузлы не греем, компрессы не делаем.

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
В плановом порядке можно провести узи и сдать общий анализ крови .

Принятый ответ

Добрый день

Да, вы абсолютно правы, лимфатические узлы – это орган иммунной системы, поэтому может реагировать на любые вирусы и бактерии, также может увеличиваться после вакцинации.

Для восстановления лимфатического зла необходимо время, не всегда но ограничивается тремя неделями, может при приходить в норму лимфатические узел длительно до трёх – шести месяцев.

Обычно рекомендуется проведение узи мягких тканей данной области для определение структуры лимфатического узла, размеров, признаки воспаления и нагноения (абсцесс)