Последствия гайморита?
Добрый день,месяц назад переболела гайморитом.Был произведен прокол пазух.Пропила амоксиклав 10 дней.После курса антибиотиков спала температура,только стекала слизь по задней стенке.Через 2 недели опять начало закладывать уши.Пошла на кт и к лор врачу.Прикреплю описание кт. Врач посмотрела нос,сказала,что есть отек.Около месяца принимаю назонекс по 2д 2р/д.Уши закладывает,по задней стенке стекает слизь.Сегодня проснулась и обнаружила рядом с ухом припухлость.Как будто воспалился лимфоузел.Но только с одной стороны.Что делать?Что проверять?Из-за чего это может быть? После курса антибиотиков сдавала анализ крови.Также прикрепляю.
Здравствуйте
По приложенному заключению КТ только лишь искривление перегородки носа. Пазухи все в норме.
На что аллергия, расскажите пожалуйста?
Как нос дышит когда не болеете в течении жизни?
Не было ли переохлаждения, насморка недавно?
Гайморит был.После прокола спал немного отек.Стало стекать по задней стенке(из-за то что видимо начало использовать назонекс).Уши закладывало во время гайморита,потом недели на две перестали(но осталось стекание по задней стенке).И вот уже почти две недели снова закладывает.А сегодня прощупала лимфоузел.
Может ли это быть остаточными явлениями,и стоит ли переживать из-за лимфоузла?
Когда не болею нос дышит хорошо,аллергия на шерсть кошек.
Я очень переживаю,что настолько затянулась эта история,уже не знаю куда обращаться..
Назонекс использовали не пропуская 1 мес?
В какой-то момент следуя предписанию врачу уменьшила дозу,1 пшик 2 раза в день
Потом когда опять уши заболели перешла на 2 пшика по совету врача
Пазухи совершенно чистые
То, что возле уха, либо лимфоузел ( под кожей твёрдый, катается под пальцами) либо атерома- мягкая , болезненная или нет
Связи с гайморитом месячной давности нет точно
Стекания никак не уменьшились?
Ранее, до гайморита их не было, верно?
Да гайморита не было стеканий,они как начались после приема назонекс а так и продолжаются
Если есть заложенность ушей значит есть отек
Соответственно отек обязательно снимать рекомендуется
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Флутиказона - Аакмис по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно
А почему такой длительный отек?
Принятый ответ
Возможно нет ответа на Мометазон. Бывает меняешь препарат и все хорошо
Поняла Вас,спасибо большое за консультацию!
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов КТ пазух- имеется искривление перегородки носа- это одна из причин затруднения носового дыхания- воспаления в пазухах нет. Образование под мочкой уха- может быть или увеличен лимфоузел или атерома ( если мягкая на ощупь). Не рекомендуется часто трогать его,чтобы не вызвать воспаления и нагноение.
Если,нет жалоб со стороны уха- не беспокойтесь! При появлении жалоб осмотр лор врача! По поводу заложенности носа- промывание АкваМарис стронг, ФридиФин в нос.
Если, ранее были проблемы с носовым дыханием - возможно решить вопрос - Септопластика!
Будьте здоровы!
Возможно ли воспаления лимфоузла как остаточное явление после гайморита?
Скорее,это новая вирусная инфекция. Жалоб со стороны миндалин - нет. Если, имеется хр.тонзиллит? Возможно увеличение лимфатических узлов- как вариант!