Боль в животе справа, температура 37.

5 апреля почувствовала себя плохо, поднялась температура 37 . Утром 6 апреля начался цистит. Анализы сдать не могла , тк находилась за границей . Начала принимать монурал и фурадонин, ибупрофен . Дня три было плохое самочувствие. Потом все прошло. Но появилась боль в пояснице справа. В самом низу. Отдавало в живот, снизу справа. 13 числа я вернулась , сделала узи почек . Сдала мочу. Все в норме. Все это время побаливает поясница. Не знаю ,связано или нет с моим нынешним самочувствием.20 числа вечером скрутило живот . Был жидкий стул раза три. 21 утром поднялась температура 37,2. Схватко образно болел живот в эпигастрии. Принимала фосфалюгель и омез. Больше ни чего не было. 22 числа почувствовала себя лучше. 23 стало очень плохо. Температура 37. Очень сильная головная боль. Затуманенность сознания. Выпила таблетку темпальгина. Стало получше. Сегодня с утра сдала анализ крови. Результат прикладываю. Состояние не очень. Побаливает живот и поясница. Но у меня начались месячные и я не пойму.. это из-за них болит живот или нет. Посоветуйте ,что делать? Что это может быть?? Или срочно ехать в скорую??

Узел в щитовидной железе. Низкий ферритин. Эндометриоз.
43 года
24 Апреля ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы попасть к врачу в течение суток - обязательно. Не откладывать. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. СРБ повышен незначительно.

По анализу есть данные за недостаток не только ферритина, но и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов - повышены эритроцитарные индексы. Рекомендовал бы заняться устранением дефицитов. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Дефициты нужно корректировать, но это отдельная задача. Это не объясняет на сейчас температуру и боли.

После цистита может оставаться раздражение мочевыводящих путей, боль в пояснице, боли внизу живота.

Кишечная инфекция и спазм - может быть причиной, также обострение гастрита, диспепсии, реакцией ЖКТ на препараты. Монурал - напоминаю - принимается однократно, редко 2х кратно.

На фоне эндометриоза и менструации боли в животе могут усиливаться.
Низкий ферритин тоже вносит свой вклад- может давать слабость, головную боль, туман и субфебрилитет тоже- клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты обмена токсичны, на это реагирует организм.

Щелочная фосфатаза снижена (возможно за счёт костной фракции) - рекомендовал бы проверить витамин Д - возможно он снижен и нужен приём Д-витаминных препаратов.

Если боль сильная и нарастающая, выражена слабость. боль в пояснице усиливается, кровь в моче - нужна скорая помощь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Посоветуйте пожалуйста, к какому врачу обратиться с этими анализами?

желательна консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе ,я на выходных точно не найду такого специалиста

тогда с лечащим врачом можно проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич. С терапевтом ?

да, можно с терапевтом, по анализам вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич . В субботу экстренно попала к гинекологу. Подтвердили воспаление, но узи не сделали. Назначили колоть цефтриаксон. Рекомендовали в понедельник сдать оак и ОАМ. Сегодня все сдала. Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще . Скажите пожалуйста. Неделю назад у меня выскакивал стоматит на слизистой нижней губы. Зажил . И следом появился второй. Вот сейчас я чувствую что на нижней губе зреет герпес. Это может о чем то говорить?? Может мне что-то проверить еще надо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим убедительных признаков бактериального процесса АКТИВНОГО в текущий момент, не исключена перенесенная инфекция с остаточными проявлениями

В таких случаях возможны отраженные кишечные боли+менструальные боли

В таких ситуациях я своим пациентам назначаю:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели для устранения дискомфорта и боли кишечного происхождения

При чистом УЗИ и спокойной моче мы можем с высокой вероятностью исключить активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях

Также при таких изменениях эритроцитарных индексов не исключены дефициты важных элементов в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту не ранее, чем через 3 недели от нормализации состояния

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна. Спасибо большое, что ответили. Я со вторника начала прием дюспаталина и улькавис . Мне назначал гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам что можете сказать .. это бактериальная или вирусная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли давать такую картину, воспаление по гинекологии?

При таких результатах в целом мы не видим данных за активный инфекционный процесс, такие остаточные изменения могут быть и после бактерии, и после вируса

Да, может, в таких ситуациях оптимально выполнить УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выходные, у нас город не большой и я скорее всего не найду где сделать узи. Может мне начать прием антибиотика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как считаете, нужно ли обращаться в скорую? Есть ли в этом необходимость ?

Если есть активное ухудшение самочувствия в таких случаях оптимально обратиться в приемный покой для осмотра гинеколога+хирурга, обычно есть дежурное УЗИ
Для старта антибактериальной терапии хорошо в таких случаях сначала очно осмотреться, выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе обращалась с болями , как оказалось эндометриоз) . УЗИ мне так и не сделали 🤷‍♀️. Был только осмотр

Поняла вас
Если сказать об острых болях, в таких случаях УЗИ показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию. Смерила сейчас температуру 36, 6. Есть слабость, побаливает живот. Выпила дюспаталин . Эффекта пока, нет. Буду дальше наблюдать за состоянием.

Хорошо
При активном воспалении все же обычно температура выше 37-37.5
Да, важно отслеживать состояние в динамике 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, здравствуйте. В субботу экстренно посетила гинеколога. УЗИ не сделали . Сказали воспаление, выписали антибиотик. И рекомендация .. в понедельник пройти узи , сдать ОАМ и оак. Сегодня все сдала . Посмотрите пожалуйста результаты.

Ознакомилась
При таких результатах крови и мочи от 27.04 мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови и мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При гинекологическом воспалении. Могут быть такие анализы ?? Что они не показывают , воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение СРБ говорит о воспалительном процессе в организме.

Повышение сегментоядерных нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции.

Описанная боль может быть характерна для аппендицита, инфекции почек, гинекологической патологии.

Изменение MCV и MCH может говорить об интоксикации или недостатке В12 или фолиевой кислоты.

Изменения в процентах не имеют клинического значения.

Щелочная фосфатаза на нижней границе нормы.

Рекомендуется в таких случаях обратиться в стационар или вызвать скорую, чтобы Вас осмотрел хирург, гинеколог, сдать общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и почек.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализ мочи сдавала во вторник. Там все в норме. УЗИ почек и брюшной полости тоже делала. Там все в норме. Могло ли что-то измениться в моче со вторника?

Да, могло
Раз боли есть и нет улучшения
В стационаре сразу Вам должны проверить анализ мочи, узи сделать и осмотреть, если все в норме, отпустят домой и дадут рекомендации.

Лучше перестраховаться в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла .

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина , здравствуйте. Посетила гинеколога. Сказали воспаление , узи в субботу не сделали. Выписали антибиотик . Сказали в понедельник пройти узи , сдать оак и ОАМ. Сегодня все прошла. Посмотрите пожалуйста результаты .

Здравствуйте!

По анализам все хорошо, также же есть признаки недостатка В12 или фолиевой кислоты.

Рекомендуется продолжить лечение у гинеколога.

Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние само , получше . Хоть нет тумана в голове. Но живот еще побаливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу недостатка витаминов. Перед приемом.. лучше сдать на них анализы?

Антибиотику нужно время, чтобы подействовать. Думаю, скоро боль должна пройти. Обязательно выполняйте рекомендации гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач рекомендовал колоть цефтриаксон. Как считаете, не сильно ли агрессивный антибиотик?

На витамины можно сдать, когда Вам будет удобно. Это не срочно.

По поводу цефтриаксона сложно сказать. Гинекологу в данном случае виднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое, за вашу консультацию .

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина. Скажите еще пожалуйста. Неделю назад у меня выскакивал стоматит на слизистой нижней губы. Зажил . И следом появился второй. Вот сейчас я чувствую что на нижней губе зреет герпес. Это может о чем то говорить?? Может мне что-то проверить еще надо?

Такие симптомы бывают при недостатке витамина В12.

Рекомендуется полоскать ротовую полость теплой водой или раствором соды.
На герпес наносить ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазать только местно? Принимать таблетки ацикловир не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, пожалуйста. У меня постоянный недостаток этих витаминов. Может они не усваиваются ? Почему они могут не усваиваться ?

Мазать и можно принимать в таблетках, не повредит.

Может быть нарушено всасывание, рекомендуется фэгдс, кровь на антитела к фактору касла, дыхательный тест на h. Pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер проходила , отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс тоже делала . Гастроэнтеролог сказал тоже не плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а как принимать ацикловир?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инфекция мочевого пузыря вызывает воспаление слизистой. Монурал и фурадонин - это терапия первой линии . Боль в пояснице после цистита может быть остаточным воспалением , мышечным спазмом

Боль в пояснице справа может быть связана с эндометриозом . Эндометриоз может поражать крестцово-маточные связки , брюшину правой подвздошной ямки , иногда мочеточники , кишечник . Очаги эндометриоза реагируют на гормональные колебания так же как и эндометрий матки , они набухают, воспаляются , вызывают спазм , раздражение нервных окончаний

20-22 апреля симптомы могут быть связаны с острым гастроэнтеритом или обострением функционального расстройства ЖКТ на фоне общего воспалительного фона. Дюспаталин , Улькавис в подобных случаях обоснованы

СРБ повышен незначительно , что может говорить, что воспаление есть, но умеренное . Снижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов - ответ иммунной системы , который бывает при любом воспалении , чаще - вирусном

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога , обязательно рекомендуется оценить экспертное УЗИ малого таза . При эндометриозе нужно оценить трансвагинальное УЗИ, желательно специалистом по эндометриозу

В подобных случаях могут рекомендовать продолжение Дюспаталина 200 мг два раза в день за 20 минут до еды и Улькависа 120 мг четыре раза в день

Также в подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин, В12, фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия ,здравствуйте. Спасибо большое за ответ. В субботу экстренно посетила гинеколога. Сказали что воспаление по гинекологии есть. Но узи не сделали . Выписали антибиотик. Сегодня прошла узи и сдала оак и ОАМ . Посмотрите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли анализы не показывать воспаление по гинекологии? Или я третий день принимаю антибиотик.

Скажите , пожалуйста, каким образом определили воспаление именно по гинекологии?

Моча , общий анализ в целом без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только при осмотре на кресле. Было больно

Принятый ответ

Здравствуйте !

Остаточные явления после цистита или его рецидива, могут вызывать лихорадку, слабость и боли. Инфекции мочевыводящих путей иногда сопровождаются болями в пояснице и внизу живота.

На представленных анализах активного воспаления нет , есть признаки перенесенного бактериального заболевания. В таком случае рекомендуют отследить динамику по анализам и пересдать их через неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. В субботу экстренно посетила гинеколога. Сказали воспаление . Выписали антибиотик. И в понедельник сдать оак и ОАМ. Посмотрите пожалуйста результаты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать