Холецистэктомия
Сделали операцию по удалению желчного пузыря лапароскопическую. Пошли 4е сутки после операции. Сильно болит правое подреберье, можно лежать только на спине на боку больно. Боли утихают только в положении лежа либо стоя или сидя когда нет движений. Вставать с кровати вообще адски больно потом затихает, Результаты анализов на 3 день после операции прикрепляю. Из стационара сегодня выписали. Как снизить боль и как быстрее восстановиться после операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, имеет место френикус- синдром, раздражение диафрагмального нерва остатками углекислого газа в брюшной полости. Он скоро пройдет, по мере всасывания газа. Восстановления особого после операции нет, разве нужно помочь организму функционировать без желчного пузыря. Для этого можно принимать мотилиум строго до еды 3 раза в день 2недели.
Спасибо
Добрый день.
По анализам критичного ничего нет. Лейкоциты слегка повышены 10.6, это укладывается в послеоперационную реакцию
На 3-5 сутки такая картина возможна. Это сочетание травмы тканей, газа в брюшной полости и напряжения мышц.
Как правило, рекомендуют НПВС например кеторол 10 мг до 3 раз в сутки до 3-5 дней или нимесулид 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней после еды. Также помогает ношение послеоперационного бандажа при ходьбе, лежа снимать.
Нужно аккуратно расхаживаться, не лежать постоянно, но без резких движений. Вставать через бок.
В остальном это похоже на нормальный послеоперационный период.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Как встать через бок если на бок лечь невыносимо больно? Встаю только со спины и резкая боль в правом подреберье
Принятый ответ
Это нормально, у многих так болит при попытке лечь на бок.
Если на бок совсем не можете не надо. Вставайте со спины, но медленно. К 5-7 дню заметно легче будет.
Добрый день! Данные анализов могут соответствовать послеоперационному периоду ( небольшое повышение лейкоцитов). Описанные симптомы, в целом, могут укладываться в клинику раннего послеоперационного периода, возможно применение обезболивающих препаратов, таких как, кеторол, например 10 мг до 3раз в день, до 5 дней.
С каждым днем состояние должно улучшаться. По поводу восстановления привычного образа жизни- в течение месяца ограничить тяжести до 5 кг.
Стараться кушать часто небольшими порциями, 5-6 раз в день. Жирное, жареное, острое, печеное, копченое, соленое ограничить до 6 месяцев, после можно возвращать постепенно.
Если описанные симптомы будут сохраняться дольше 5-7 дней, без положительной динамики, лучше обратиться в хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в правом подреберье на 4-е сутки после лапароскопии желчного пузыря - нередкое явление, которое может быть вызвано остаточным газом в брюшной полости и процессом заживления тканей.
В приложенном анализе крови значимых отклонений нет, что также свидетельствует в пользу благоприятного течения послеоперационного периода.
Постарайтесь двигаться: умеренная ходьба каждые 1-2 часа помогает выводить газ и уменьшать боль. Можно попробовать сон на спине с согнутыми коленями (подушка под колени).
Не пренебрегайте первое время обезболивание: Кетанов, Кеторол или другие препараты, разрешённые хирургом.
Обязательно придерживайтесь диеты N5 (исключить жирное, жареное, острое, газировку).
Если вдруг поднимется температура выше 38С, боль станет постоянной и невыносимой, не снимаемой лекарствами, появится желтушность кожи или глаз, тошнота/рвота - это повод срочного осмотра хирургом.
В настоящее время постарайтесь запастись терпением и настроиться на выздоровление.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить, что боли связаны с остаточным газом в брюшной полости.
Во время операции в брюшную полость нагнетают углекислый газ. Который со временем рассосется в брюшной полости.
В таких случаях рекомендуется обезболивающая терапия, например парацетомол или ибупрофен.
С целью исключения возможных внутрибрюшных осложнений рекомендуется выполнить Узи контроль органов брюшной полости и обратиться хирургу на осмотр по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу можно предположить, что данные боли связаны с наличием газа в брюшной полости, который еще не успел рассосаться.
Анализы крови не критичные. Но перед выпиской желательно проводить УЗИ органов брюшной полости, подпеченочного пространства для того чтобы исключить скопление жидкости.
Если Вам этого не делали, то контролируйте температуру тела утром и вечером и если боль в животе не пройдет через 4-5 дней, то УЗИ ОБП надо сделать.
По возможности побольше двигайтесь, соблюдайте диету и режим питания (питаться надо маленькими порциями до 6-8 раз в сутки).
Здоровья Вам.