Скачки давления

Утром низкое давление 80/53 пульс 63. После 20.00 давление доходит до 210/83 пульс 70. Принимает лизиноприл 10 мг утром, вальсакор 80 мг вечером. От диабета принимает метформин 1000, глимоперид 2мг, предстанормикс 4мг от простатита. Давление сбивает моксонидином 4мг, капотен 25 мг. , индапамид.Эти дозировки не помогают, вызываем скорую. В новом назначении кардиолог назначила юперио 100мг.Повысился сахар. Нужно ли продолжать юперио или не стоит? Что делать при таком давлении

Сахарный диабет 2, аритмия
81 год
24 Апреля ·Просмотров: 264·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Во-первых,нельзя сочетать вместе лизиноприл и вальсакор.Данное сочетание противопоказано!

Во-вторых,так как у вас фибрилляция предсердий,вам показан прием антикоагулянтов,а не антиагрегантов (клопидогрель).К примеру,эликвис,дабиксом,риваксаб

В-третьих,при ХСН с низкой ФВ (ниже 40%) прием Юперио обязателен (он не влияет на уровень сахара) и доза должна быть 100мг 2р/д (при зорошец переносимости дозу увеличивают до 200мг 2р/д через 2 недели).

В-четвертых,Также обязательно к приему Форсига или Джардинс 10мг (обязательно проконсультироваться с эндокринологом по поводу данных препаратов).

Эплеренон и бисопролол назначены верно.
Отсуствует статин (аторвастатин,розувастатин).
Подскажите,вы сдавали липидограмму?

Помимо Юперио (гипотензивного препарата) добавьте индапамид 2,5мг в обеденные часы

При повышении давления используйте препарат скорой помощи-Нифедипин 10мг

Уже около месяца пульс не очень высокий и бисопролол не даём, эплеренон сочетается индарамидом? Скажите, можно сегдня дать моксонидин и капотен? Они сочетаются с юперио? Нифедипин сегодня уже не куплю

Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца имеется выраженное снижение сократимости сердца, то вся назначенная терапия, в том числе юперио, будут и повышать сократимость сердца, но в том числе и хорошо снижать давление!
Скажите пожалуйста, а боли в сердце не беспокоят?

Здравствуйте !

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений; в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Кроме этого , отмечается снижение общей сократимости сердца , что свидетельствует о сердечной недостаточности, для уточнения выраженности которой рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид ;
Назначение юперио в данном случае обосновано однако этого не достаточно
в диагнозе отмена постоянная форма фибрилляция предсердий однако по ЭКГ ритм правильный; при фибрилляция предсердий очень важно прием антикоагулянтов, таких как ксарелто , Эликвис , не назначали ранее ?

Здравствуйте, учитывая наличие фибрилляции предсердий обычно рекомендуется назначение антикоагулянтов ( эликвис/прадакса/ксарелто) на очном приеме враче после контроля креатинина и оценки шкал риска тромбоза и кровотечения , учитывая по узи сердце гипертоника и наличие снижения фракции выброса юперио обычно назначают к терапии для улучшения течения сердечной недостаточности, начинают с низких доз 50 мг 2 р/д затем постепенно доводят до 200 мг 2 р/д , так же учитывая признаки атеросклероза на узи показан контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) и решение вопроса о дозе статинов , так же на приеме эндокринолога рассмотреть добавление к терапии форсили в рамках коррекции течения диабета и сердечной недостаточности;