Стресс узи сердца
Мне 20 лет, провели исследование, так как именно после физической нагрузки ему становится плохо. Но врач сказал, что у него все отлично.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования;
Уточните пожалуйста плохо становится одышка , боли в грудной клетке ?
Головокружение, не отмечались предобморочные состояние во время физических нагрузок?
Боли нет, но тяжесть, головокружение, слабость и пульс как будто в голове стучит
Спасибо за уточнение сейчас изучу данные
Нагрузочный тест отрицательный это исключает ишемию связанную с сердцем ;
По ЭКГ есть депрессия st которая может бытт не толко при ишемии но и часто при железодефиците , при этом нужно смотреть анализы на железо , Ферретин; также может быть при выраженной тахикардии, и при этом рекомендуется Холтер ЭКГ , не походили отмеченные обследования?
Да, у меня выявили стенокардию 2 ст и синусовую тахикардию. Анализы в норме, тоже сдавал. Лежал в стационаре, там проводили все исследования.
А можете прикрепить выписку пожалуйста
Прикрепил.
Спасибо сейчас изучу данные
Значит по выписке отмечается повышение холестерина, в таких случаях важно определи лпнп (плохой холестерин) ,его значения не указано ;
Также , не нашла анализы на щитовидную железу- Ттг , т4 свободнный , железо, Ферритин
По Холтеру все хорошо, как я предполагала есть изменения сеиегив st которые связаны с учащением пульса
А больше никакие анализы не сдавали да кроме тех что в выписке ?
Подгрузил ттг и холтер
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки выражено увеличена, что как раз может давать депрессию сегмента st; при этом важно также исключить снижение железа и Ферритина (гормоны щитовидной железы и электролиты в норме )
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , кроме тахикардии других изменений не выявлено
Т е из обследования я бы рекомендовала исключить снижение Ферритина и железа, что часто дает тахикардию и пот этом гемоглобин может бытт абсолютно в норме
Еще по поводу тахикардии , скажите пожалуйста , отмечаете избыточную тревогу , стресс , плохой сон ?
Плохой сон. Но только в период сдачи диплома, но думаю, что это вполне естественно. Дмпп или ооо могут на это влиять? Дмпп мне установили год назад и подтвердили в стационаре. ООО с выбросом крови ( я не знаю есть ли разница) поставили последний раз при исследовании в МОНИКИ
Принятый ответ
Если размеры маленькие то нет вообще, они никак не влияют на работу сердца и на вызывает каких либо симптомов
Плохой сон и в целом повышенная тревожность могут приводить к активации симпатической нервной системы которая приводит к повышению пульса а высокий пульс пульс может давать депрессию сегмента st, поэтому по результатам стресс Эхокг все хорошо, изменения st не связаны с ишемией и в целом не с сердцем , сердце здорово
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Опишите,пожалуйста,ваше самочувствие после физической нагрузки (какие жалобы)?
По результату стресс-эХОКГ проба отрицательная,а значит ишемическая болезнь не подтверждена
Подскажите,проходили вы ЭКГ,ЭХОКГ?сдавали анализы крови?
Данное состояние сожет быть связана не обязательно с сердцем.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство)
Добрый день! Подгрузил все документы
По эхокг и узи щитовидной железы патологии нет
По холтеру эпизоды СА-блокады 2ст,но так как они бессимптомные и значимых пауз нет,это не опасно
Досдайте еще ферритин,оак и витамины
Остальные показатели в норме
Здравствуйте, тест на ишемию отрицательный, учитывая описанное выше обычно рекомендуют дообследование: узи сердца , суточное ЭКГ холтер для оценки работы сердца , так же исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);стресс,(тревожное расстройство) ,т.к эти состояния могут проявляться описанными слабостями, плохой переносимостью нагрузок ;
Здравствуйте!
По представленному УЗИ нет ни признаков ишемиии при нагрузке, ни прироста давления. То есть абсолютная норма!
Чтобы понимать, какой нужен вектор обследования, скажите пожалуйста, как именно плохо после нагрузки?
Здравствуйте! Давление подскакивает до 150/100, пульс как будто в голове стучит, слабость.
Сколько это длится после нагрузки?
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Достаточно долго. После работы, сил нет вообще. Почти сразу ложусь спать. В выходные тоже постоянно сплю. Собственно, из-за этого родные забили тревогу.
Здравствуйте, Максим , по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиения, экстрасистолы в небольшом количестве , по стресс экг и эхо без патологии , в подобных случаях ещё проводится узи сердца для исключения структурной патологии и анализ крови на ферритин для исключения железодефицита
По узи установлены ДМПП/ООО с выбросом крови