Стресс узи сердца

Мне 20 лет, провели исследование, так как именно после физической нагрузки ему становится плохо. Но врач сказал, что у него все отлично.

ДМПП? ООО?
20 лет
24 Апреля ·Просмотров: 240·Максим

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты обследования;
Уточните пожалуйста плохо становится одышка , боли в грудной клетке ?
Головокружение, не отмечались предобморочные состояние во время физических нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Боли нет, но тяжесть, головокружение, слабость и пульс как будто в голове стучит

Спасибо за уточнение сейчас изучу данные

Нагрузочный тест отрицательный это исключает ишемию связанную с сердцем ;
По ЭКГ есть депрессия st которая может бытт не толко при ишемии но и часто при железодефиците , при этом нужно смотреть анализы на железо , Ферретин; также может быть при выраженной тахикардии, и при этом рекомендуется Холтер ЭКГ , не походили отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да, у меня выявили стенокардию 2 ст и синусовую тахикардию. Анализы в норме, тоже сдавал. Лежал в стационаре, там проводили все исследования.

А можете прикрепить выписку пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Прикрепил.

Спасибо сейчас изучу данные

Значит по выписке отмечается повышение холестерина, в таких случаях важно определи лпнп (плохой холестерин) ,его значения не указано ;
Также , не нашла анализы на щитовидную железу- Ттг , т4 свободнный , железо, Ферритин

По Холтеру все хорошо, как я предполагала есть изменения сеиегив st которые связаны с учащением пульса

А больше никакие анализы не сдавали да кроме тех что в выписке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подгрузил ттг и холтер

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки выражено увеличена, что как раз может давать депрессию сегмента st; при этом важно также исключить снижение железа и Ферритина (гормоны щитовидной железы и электролиты в норме )
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , кроме тахикардии других изменений не выявлено
Т е из обследования я бы рекомендовала исключить снижение Ферритина и железа, что часто дает тахикардию и пот этом гемоглобин может бытт абсолютно в норме
Еще по поводу тахикардии , скажите пожалуйста , отмечаете избыточную тревогу , стресс , плохой сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Плохой сон. Но только в период сдачи диплома, но думаю, что это вполне естественно. Дмпп или ооо могут на это влиять? Дмпп мне установили год назад и подтвердили в стационаре. ООО с выбросом крови ( я не знаю есть ли разница) поставили последний раз при исследовании в МОНИКИ

Принятый ответ

Если размеры маленькие то нет вообще, они никак не влияют на работу сердца и на вызывает каких либо симптомов

Плохой сон и в целом повышенная тревожность могут приводить к активации симпатической нервной системы которая приводит к повышению пульса а высокий пульс пульс может давать депрессию сегмента st, поэтому по результатам стресс Эхокг все хорошо, изменения st не связаны с ишемией и в целом не с сердцем , сердце здорово

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Опишите,пожалуйста,ваше самочувствие после физической нагрузки (какие жалобы)?

По результату стресс-эХОКГ проба отрицательная,а значит ишемическая болезнь не подтверждена

Подскажите,проходили вы ЭКГ,ЭХОКГ?сдавали анализы крови?

Данное состояние сожет быть связана не обязательно с сердцем.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Подгрузил все документы

По эхокг и узи щитовидной железы патологии нет
По холтеру эпизоды СА-блокады 2ст,но так как они бессимптомные и значимых пауз нет,это не опасно

Досдайте еще ферритин,оак и витамины
Остальные показатели в норме

Здравствуйте, тест на ишемию отрицательный, учитывая описанное выше обычно рекомендуют дообследование: узи сердца , суточное ЭКГ холтер для оценки работы сердца , так же исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);стресс,(тревожное расстройство) ,т.к эти состояния могут проявляться описанными слабостями, плохой переносимостью нагрузок ;

Здравствуйте!
По представленному УЗИ нет ни признаков ишемиии при нагрузке, ни прироста давления. То есть абсолютная норма!
Чтобы понимать, какой нужен вектор обследования, скажите пожалуйста, как именно плохо после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте! Давление подскакивает до 150/100, пульс как будто в голове стучит, слабость.

Сколько это длится после нагрузки?
Не проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Достаточно долго. После работы, сил нет вообще. Почти сразу ложусь спать. В выходные тоже постоянно сплю. Собственно, из-за этого родные забили тревогу.

Здравствуйте, Максим , по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиения, экстрасистолы в небольшом количестве , по стресс экг и эхо без патологии , в подобных случаях ещё проводится узи сердца для исключения структурной патологии и анализ крови на ферритин для исключения железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

По узи установлены ДМПП/ООО с выбросом крови