Постоянно болеет ребенок

С августа 2025 в садик начал ходить,с этого времени болеет,по 2 раза в месяц.Кашель и сопли практически на постоянной основе.Увеличены миндалины,бывает налет,горло красное.Когда острое течение температура высокая.В декабре переболели гриппом,ротовирусом.Выявлен Эпштейн бара.Аденоиды 1 степени.Иммуноглобулин Е в норме.Лечение получали разными противовирусными и антибиотиками.Пропили ацикловир.Назонекс в нос месяц.Лучше не становится.

Нет
3 года
24 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Малыш пошел в садик, где стал контактировать с разными инфекционными агентами, которые вызывают у него заболевание.
Таким образом у ребенка формируется иммунитет, иммунная система постепенно активизируется и привыкает быстро реагировать на новых возбудителей, но пока она еще не окрепла, поэтому ребенок часто болеет.
В такой ситуации проверяют уровень витамина Д и ферритина, эти вещества также влияют на активность иммунной системы. При необходимости проводится коррекция.
Также для повышения активности местных защитных сил используются лизаты бактерий, напримет Бронхомунал П, которые помогают клеткам местного иммунитета не давать проникать внутрь тканей вирусов и бактерий.

Здравствуйте,витамин д в норме, бронхо ваксон начали пить.Скажите пожалуйста нужно ли лечить Эпштейн бара?Понимаю,что формируется иммунитет,переживаю,что очень часто так болеет,практически не вылечивается совсем, несколько дней и опять заболевает.

Принятый ответ

При отсутствии клинических проявлений лечение ВЭБ инфекции не проводится.
Эти вирусы после попадания в организм находятся в нем постоянно и могут периодически определяться в разных средах организма.

Здравствуйте. Во время посещения ребенком дет сада- детки начинают часто болеть, норма до 12 раз в год в легких формах.
Ребенок переболел герпес инфекцией, Эпштейна–Барр- он поддерживает часто хроническое воспаление в носоглотке и миндалинах. Отсутствие эффекта от ацикловира и местных средств ожидаемо при латентной инфекции.
Рекомендуют лечить острые состояния, по возможности на 4-5 недель ограничить посещение садика и контакта с больными. Пусть иммунитет окрепнет. Также рекомендуют проконтролировать ферритин, витамин Д- они отвечают за иммунитет. Обсудите с врачом прием например Педиакид иммуно- это биодобавка для поднятия иммунитета с хорошим эффектом на практике (по моему опыту) или другие адаптогены, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста 2 г 11 мес и начала садика по описанию можно предположить частые вирусные инфекции с затяжным насморком и стеканием слизи по задней стенке глотки, из-за этого кашель может держаться почти постоянно. В первые 1-2 года сада дети нередко болеют часто, само по себе это не всегда признак плохого иммунитета.

По анализам: ДНК Эпштейн-Барр в плазме ниже значимого уровня, это не похоже на активную инфекцию. Streptococcus viridans из зева - обычная флора, антибиотиком это обычно не лечат. Ацикловир при ВЭБ обычно не используют.

При налетах на миндалинах обычно рекомендуют стрептатест или мазок именно на бета-гемолитический стрептококк группы А. Также очно ЛОР: оценить аденоидит, технику промывания носа и необходимость противовоспалительного спрея.

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание по поводу частых заболеваний у ребенка, но данное состояние является нормой для ребенка данного возраста, который посещаете детское учреждение, поскольку у ребенка идёт постоянный контакт с различной флорой и формируется активный иммунитет. В подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать режим дня, прогулки, закаливание, бронхомунал принимать курсом, принимать витамин Д. ВЭБ в таких концентрациях обычно не требует лечения.

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы начали пить бронхо ваксон,10 дней пропили,сейчас 20 дней перерыв.Стоит ли продолжить его пить?или лучше бронхомунал начать?

Принятый ответ

Можете его продолжить, 3 курса

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования – ничего критичного нет. В посеве Условно патогенная Флора, которая не требует лечения антибиотиками. Перенесённый ранее мононуклеоз может периодически давать обострение. Со временем иммунитет справится, ребёнок будет болеть реже. Очень важно, что ребёнок каждый раз не уходит в бактериальные осложнения. То есть не приходится пить антибиотик. Обычно, весной и летом дети болеют реже. Сейчас ребёнок только начал посещать детский сад, соответственно поэтому частые инфекции.
При гипертрофии аденоидов может возникать затяжной насморк, кашель.
Назонекс используете в период орви ?
Отиты /бронхиты и пневмонии не случались за этот период ?

Назонекс нам назначили сейчас на месяц,несколько дней осталось.Бронхит был в феврале,по хрипам поставили,рентген чистый был.

Бронхит без приема антибиотиков? Бронхиты чаще всего вирусные.

Отлично, Назонекс можно использовать длительно. Причём возобновлять его использование в период начала новой вирусной инфекции

Антибиотики пропили тогда,Флемоксин 6 дней.

Поняла. Если каждой эпизод вирусной инфекции осложняется обструкцией – – это повод показать ребёнка аллергологу -иммунологу. А наследственность по аллергии не отягощена? Ни у кого нет аллергического ринита? Бронхиальной астмы?

Нет,ни у кого нет.

Хорошо
Вероятно , что это просто адаптация. Не опасно .

В основном проблема именно в носу, сопли постоянно и кашель именно из-за них я так понимаю,при остром течении горло краснеет и миндалины увеличиваются, температура высокая 3-4 дня.

При гипертрофии аденоидов это частая ситуация.
Всего существует 3 степени гипертрофии аденоидов
1 степень - консервативное лечение и наблюдение с лор врачом