Что вас беспокоит?
Длительность приема препарата
Ребенок(9лет), неуточненный диагноз бронхиальная астма , аллергический ринит. Более месяца назад были случаи дыхания с хрипами , на полном выдохе. Принимали зодак, помогало. Сходили к пульмонологу, назначили лечение симбикорт 2 раза в день на 3 месяца, мометазон на месяц и цетиризин на 2 недели. Первые 2 недели случае хрипа не повторялось. После того как убрали зодак, через два дня симптом повторился. Приняли зодак, прошло, вернула препарат снова. К пульмонологу только через две недели, раньше не получается. Респираторную панель только будем сдавать. Раньше таких случаев не наблюдалось. Вопрос вот в чем, если без зодака никак, как долго его можно принимать, или надо отменить все таки. По приему получается уже месяц
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, при аллергических состояниях по необходимости зодак можно применять в течение одного - полутора месяцев, есть антигистаминные препараты, которые назначают курсом на три- шесть месяцев и отменяют постепенно. На сдачу анализа на аллергопробы прием антигистаминных препаратов не влияет. Сдавать анализ лучше методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире), этот метод практически не дает погрешности в результатах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты 2 поколения хорошо изученные препараты с высокой клинической эффективностью и высоким профилем безопасности ,которые могут использоваться длительно (при некоторых состояниях длительность курса может даже составлять года,некоторые пациенты при хронической крапивнице именно так их и принимают).
До осмотра пульмонолога рекомендуется подойти на очный осмотр к педиатру для аускультации ,для коррекции ингаляционной терапии при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка с аллергическим ринитом и вероятной бронхиальной астмой такая ситуация типична ,антигистаминный препарат цетиризин/зодак снижает аллергическое воспаление поэтому на его фоне меньше отёк и реже возникают свисты. То что симптомы вернулись после отмены говорит о сохраняющейся аллергической активности а не о привыкании . Цетиризин разрешён для длительного применения у детей и может приниматься несколько недель и месяцев под контролем врача если есть показания поэтому на ближайшие 2 нед до консультации отменять его не нужно особенно если на нём есть эффект. Базис терапии при астме ингаляционный препарат симбикорт он должен приниматься регулярно и правильно по технике а мометазон для контроля ринита. Если несмотря на это сохраняются эпизоды свистов важно обсудить с пульмонологом достаточность базисной терапии и уточнение диагноза в т.ч. обследования .
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 20201 ответ
- 5 Декабря 202115 ответов
- 28 Августа 20231 ответ
- 19 Марта 20258 ответов