Кашель и сопли
Ребенку 3 месяца После прогулки начал кашлять , на второй день позвали врача , сказала давать проспан и свечи виферон 2 раза в день , уже 4 день кашель не проходит а стал ещё больше и плюс добавились сопли Кашель с мокротой , что можете посоветовать , может делать ингаляции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно в течение 2-4 недель.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например,проспан) в подобных случаях не назначают по ряду причин, а детям до года строго запрещены : 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное. Отсюда и ухудшение кашля.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь вибрационный массаж.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)
Тоесть вообще ничего не давать ему?
Кашляет прям много
В таком возрасте кашель ничем не «лечится».
Выше подробно описала по каким причинам запрещены к использованию препараты от кашля или для кашля.
Основная задача убирать сопли и поддерживать слизистые влажными и тогда кашель пройдет бесследно по мере уменьшения количества соплей
А так же активный дренажный/вибрационный массаж ( постукивания по спинке) для откашливания
Здравствуйте.
По описанию это похоже на вирусную инфекцию.
в таком возрасте сиропы от кашля не рекомендуют назначать, у грудничков слабый кашлевой рефлекс, они не умеют нормально откашливать мокроту и в итоге ее может становиться больше и хуже отходить (что скорее всего и получилось с учетом усиления кашля).
Обычно в таком возрасте назначают промывание носа изотоническими растворами, сосудосуживающие по необходимости , поддерживать температуру в доме 20-22 градуса и влажность 50-60%.
Температуры нет? Отказа от еды нет?
Иногда он горячий , но мерю и температуры нет , но он сильно потеет когда например кушает ,
От еды не отказывался
Хорошо, поняла Вас.
Скорее всегда это обычная вирусная инфекции, а кашель связан с постназальным затеком по задней стенке глотки и раздражением кашлевых рецепторов.
Обычно в таких ситуациях препараты от кашля и ингаляции не используются.
Ребенок до года наблюдается педиатром каждый день или хотя бы через день при заболевание дня контроля динамики процесса.
Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таком случае лечение симптоматическое : обильное теплое питье , туалет носа раствором Аквалор , при необходимости сосудосуживающее називин .
Чаще всего кашель при орви возникает из-за постназальных затеков , если при аускультации педиатром не было обнаружено хрипов, то в таком случае проведение ингаляций и муколитики не нужны . Рекомендуется поддерживать оптимальный уровень влажности 40-60%, температурный режим 21-22С , можно приподнять головной конец кровати. Во время сна .
При отсутствие положительной динамики в течение 10-14 дней , рекомендуется сдать общий анализ крови и срб.
Здравствуйте. Можно предположить вирусную инфекцию. Как правило, с вирусами организм справляется самостоятельно, лечение только симптоматическое. Малыши первых месяцев жизни не умеют дышать ртом, поэтому особенно важно промывание полости носа, можно и физ раствором, с последующей аспирацией слизи. Так как незрелость слизистой носа не позволяет полноценно слизи эвакуироваться из носа, при её застое может присоединяться бактериальная флора. Кашель может провоцировать та же слизь, стекающая по задней стенке глотки и раздражая рецепторы. Минимум препаратов разрешено детям такого возраста, из ингаляций может рекомендоваться физ раствор 5 минут 2-3 раза в день , он увлажняет дыхательные пути, особенно актуально, если в комнате сухой воздух.
Сиропы могут способствовать усилению кашля у детей до 5 лет. Виферон, и ему подобные препараты, не достаточно эффективны при лечении респираторных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . Муколитики ( проспан) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.