Сильный кашель
Сильный Кашель Ребенку 2.8 Кашель не прекращается 7 день Начала кашлять уже с мокротой Держалась температура 4 дня , самая высокая была 38 Есть еще сопли Врач назначил сироп туссиофит , панцефт, аципол и зодак Делаем ещё ингаляцию (пульмикорт,беродуал и амбробене ) Стало совсем немножко легче Кашель прям глубокий Что посоветуете , может нужно сделать снимок , может быть что-то серьезное?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Обычно деткам не рекомендуют такое количество препаратов от кашля принимать сразу, это связано с тем, что ребёнку тяжело справиться с отходящей мокротой на фоне большого количества препаратов, стимулирующих отхождение.
Обычно не рекомендуется прием сиропов от кашля до возраста 5-6 лет, терапию необходимо проводить по возрасту ребёнка, на данным момент рекомендуется оставить только ингаляции с беродуалом из расчета 2 капли на кг веса, но не более 10 капель на 1 ингаляцию. Ингаляций достаточно 3 в день. Важно делать вечернюю ингаляцию за 2-3 часа до сна. Это обеспечит мягкое отхождение мокроты.
Если у ребёнка появляется лающий кашель или свистящее дыхание - добавляются ингаляции с пульмикортом.
При длительном кашле без значимой динамики обычно рекомендуют рентгенографию легких, а так же общий анализ крови + срб.
По описанной картине можно предположить течение острого бронхита - воспаления слизистой оболочки бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 2 г 8 мес по описанию можно предположить вирусную инфекцию с насморком и стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому кашель может быть глубоким и влажным. На 7-й день кашель сам по себе еще не говорит о чем-то серьезном, если нет одышки, втяжений ребер, повторной высокой температуры и ухудшения состояния.
Амбробене и другие муколитики у маленьких детей могут усиливать кашель, потому что мокроты становится больше. Беродуал обычно нужен при свистах/обструкции, Пульмикорт - при лающем кашле, стенозе или бронхообструкции, а не просто при влажном кашле. Снимок обычно делают при одышке, стойкой лихорадке, локальных хрипах или нарастающем кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных жалоб снимок легких (рентген) делать стоит. Это поможет исключить пневмонию, Назначенная комбинация ингаляций (Пульмикорт + Беродуал + Амбробене) очень мощная и обычно нужна при обструкции или бронхите, ее должен контролировать врач. Если через 1-2 дня улучшения не будет или кашель усилится, обязательно очная консультация педиатра повторно с проведением рентгена легких и анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
В данной ситуации можно сделать снимок, так как вирусные бронхиты и пневмонии могут протекать без температуры и выраженных симптомов.
Обычно в таком возрасте муколитики (сироп от кашля и Амбробене) детям не рекомендуют из-за слабого кашлевого рефлекса и узкости дыхательных путей, это чаще всего ухудшает ситуацию. В бронхах образуется очень много мокроты, которую дети не могут откашлять и создается благоприятная среда для присоединения вторичной инфекции.
Также не рекомендуют использовать вместе с муколитиками беродуал (так как беродуал расширяет бронхи, а Амбробене разжижает мокроту - мокроты становится больше и бронхи раскрыты - ребёнок может начать кашлять сильнее и не всегда справляется с её отхождением).
Пульмикорт и беродуал обычно нужны при обструкции. Возможно с этим связано отсутствие положительной динамики по кашлю.
Чаще всего кашель у детей в этом возрасте связан с постназальным затеком (слизь из носа стекает по задней стенки, раздражает кашлевые рецепторы и кашель усиливается).
Обычно в таких ситуациях помогает промывания носа, обильное питье.
Но тут важно исключить бронхит и пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок обычно показан при подозрении на пневмонию, при длительной лихорадке без явного очага инфекции. Этот вопрос решается при очном осмотре.
Амбробене и другие отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так как часто усиливается кашель : мокроты много образуется, а сил у ребёнка ещё нет её откашлять.
Ингаляции с пульмикортом могут рекомендовать при интенсивном кашле, он убирает отёк и воспаление в тех местах, куда попадает при ингаляции.
Беродуал расширяет бронхи и убирает их отёк немного, часто применяется при бронхитах, особенно, при которых происходит спазм бронхов.
Эффект от антибактериальной терапии (панцеф ) оценивается через 48-72 часа после первого приёма лекарства, если эффекта нет, то значит антибиотик не подошёл по причине : либо бактерии устойчивы к нему, тогда происходит замена препарат ; либо причина заболевани вирусы, на которые антибиотик никак не может действовать.
Что делать сейчас :
- Осмотр педиатра с решением вопроса о необходимости рентгенографии грудной клетки
- Лучше не использовать амбробене, чтобы не провоцировать кашель