Пароксетин

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Нахожусь в клинике неврозов, с диагнозом тревожное расстройство, панические атаки. Врач назначил сразу 20мг пароксетина без прикрытия транквилизатором,на ночь 5мг оланзапина. Ответьте пожалуйста, можно сразу 20мг или надо с маленькой дозы начинать? Или сразу принимать не боясь. Спасибо)🙏 и третий месяц принимаю алпразолам по половинке вечером, он мне помогает. Отменять его или оставить, как прикрытие к пароксетину? Признательна за ответ)🌷🌷🌷

Аутоиммунный тиреоидит, 2 узла, Гб 1 ст, признаки СГПОД, гастродуоденит.
49 лет
25 Апреля ·Просмотров: 146·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Пароксетин обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы в 5 мг и плавно наращивать дозировку, увеличивая по 5 мг каждую неделю. Постепенное увеличение дозы облегчает период адаптации к антидепрессанту.
Применение бензодиазепиновых транквилизаторов более месяца (в том числе алпразолама) ассоциировано с высоким риском развитие лекарственной зависимости , поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется его отмена или замена на другой транквилизатор, например , атаракс.

Здравствуйте.
Для уменьшения вероятности возникновения побочных эффектов на фоне приема антидепрессанта, рекомендуется начинать терапию с минимальной дозы, постепенно увеличивая её до оптимальной терапевтически эффективной. Прием Пароксетина следует начать с дозировки 5 мг в один приём (утро), повышая дозу каждые 7-10 дней на 5 мг, постепенно доводя до минимальной терапевтической-20 мг/сут.
У Вас достаточно длительный прием Алпразолама, в подобных случаях рекомендуется заменить его на другой транквилизатор, с целью уменьшения риска возникновения синдрома зависимости. К примеру можно заменить Алпразолам на Атаракс или Тералиджен.