Кашель у ребенка

Добрый день,ребенку 2 года 11 месяцев заболела,картина такая : Вторник: кашель утром и после дневного сна,не сухой,перед ночным сном один раз покашляла Среда: утром после сна кашель,перед дневным сном поднялась температура 37,ребенок был активный не сбивала,поспала хорошо,так же после сна кашель и появилась заложенность носа,сопли не текут,внутри,перед ночным сном была температура 37,8 на ночь сбила,спали хорошо Четверг: Так же кашель после сна,заложенность носа,уснула на дневной сон,проснулась мину через 20,поднялась температура,сколько не знаю,ребенок плакал,был вяловатый,я сбила нурофеном,после того как спала температура все было как обычно,ночью так же была температура,я не сбивала,т.к она чувствовала себя хорошо Пятница: кашель после снов так же,температуры уже не было Сегодня так же кашель,заложенность,сопли не текут,выходят плохо,кашель не только после сна,в течении дня вот тоже покашливает,активная,аппетит в целом не плохой,из лечения у нас називин перед снами,аквамарис душ,аспиратором убираю сопли и брызгаю аквалор горло. Мой вопрос: все ли я правильно делаю?Почему кашель участился?Какие можете дать рекомендации,нужно ли сдавать кровь?

Нет
30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день . На ночной сон более высокое положение головы . Если кашель учащается рекомендован очный осмотр доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда в норме должен пройти кашель? Сколько дней считается кашель уже критичным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать кровь?

Кашель может быть до 2 недель , с постепенной положительной динамикой уменьшения кашля , если кашель становится сильнее , в таком случае показана сдача анализа крови и осомтр доктора для аускультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,вчера увеличился кашель,температуры нет,ночью плакала,но говорит ничего не болит,храпит,врач послушала сказала орви горло красноватое,легкие чистые назначила ирс 19 в нос и пить раствор амброксол,верно ли лечение?К сожалению ингаляции поделать не можем,небулайзер только под заказ,мы в глубинке сейчас находимся

Кашель продуктивный ? Амброксол будет усиливать кашель , соплей больше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли внутри,не текут,кашель быль влажный со вторника до вчерашнего дня,вчера вечером и сегодня утром знаете такой как будто прям до рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель получается увеличился,тоесть был после снов а теперь и в течении дня,а ирс стоит купить?

Ирс не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендовано. Если кашель такой приступный Амброксол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть даже с кашлем такое же лечение?називин,аквамарис душ,аквалоргорло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Растирать может чем то можно?

Да можно растирать , если хрипов нет , достаточно проводить туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем растирать?доктор мом видела мазь есть

Доктор мом можно , если ещё пластыри дыши. Кашель больше в какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После сна сильнее и чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если найдем небулайзер с чем провозить ингаляции и как часто?

Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл2 раза в день , ночью кашляет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этой ночью кашляла раза три-четыре,когда просыпалась

На ночь стараемся более высокое положение головы

Принятый ответ

Здравствуйте, все правильно делаете
по описанию типичное течение обычной вирусной инфекции. Температуры больше быть не должно. Обычно, к 3-5 суткам кашель может усиливаться, затем становится влажным и постепенно проходит сам. Если сейчас будет повышение температуры, отказ от еды, вялость, это повод сдать анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Амброксол может
усилить кашель.
Мышечной силы у ребенка еще нет, и риск застоя мокроты. Муколитики назначаем детям старше 5 лет.

Сейчас какой кашель? Влажный ? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель вчера прям почти целый день был,ну с промежутками 30-час иногда больше,сегодня утром как проснулась кашляла прям где то пол часа с перерывами,кашель суше стал,пока больше не кашляла,разговаривает в нос,если тут можно видео прикрепить я прикрепила бы

Вы можете загрузить видео на Яндекс диск и прикрепить ссылку в комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию сложно предположить, что кашель связан с назальным затеком. Кашель может усиливаться, если увеличилось количество соплей.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

При ухудшении состояния или повышения температуры тела рекомендуют сдать общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеется введу если снова будет температура сдать анализ,даже если не высокая?пока вот вчера и сегодня не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Амброкосол и другие муколитики противопоказаны деткам данного возраста. Ирс 19 по мнению многих специалистов считается не эффективным.
В таких случаях рекомендуют увеличить частоту промывания носика, увлажнять воздух, обильное теплое питье, проветривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я правильно понимаю что кашель если без хрипов,то он никакими препаратами не лечится?

Чаще всего, да.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом Ваши действия верны

Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Проводить вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Анализ крови рекомендуется сдать, если будет повторно нарастать температура, чтобы исключить воспалительные изменения,
И будет важно очно послушать ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши действия полностью правильные, так же можно предлагать побольше жидкости ребёнку.
Кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки, из за этого кашель может быть в горизонтальном положении, после сна.
Общий анализ крови потребуется только в случае ухудшения состояния ( например повторный подъем температуры)