Увеличен подчелюстной лимфоузел
Добрый день. У ребенка 3 года с декабря месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы, слева увеличен больше, не болит, кожа над ними не изменена, подвижный. Обращались к педиатрам страшного ничего не видели. Сегодня сделали узи лимфоузлов, ближайшая запись к педиатру 5 мая, я очень испугалась что пишут: с утолщением коркового слоя. Кровь сдадим через 2 дня. Лимфоузел видно только когда ребенок поднимает голову
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно это вариант нормы, так как некоторые группы л/у могут реагировать на инфекционный процесс длительным увеличением.
Однако, так как видно только когда поднимает голову, нет болезненности и изменения кожи в месте увеличения говорят об отсутствии красных флагов, требующих консультации дополнительных специалистов.
Увеличение может быть и 3-6 месяцев и более.
Показания для консультации онколога при увеличении лимфоузлов
В показания при изменениях лимфоузлов, при которых рекомендована консультация онколога числится:
Показания для дополнительной консультации специалистов, должно быть 2 и более критерия
-его диаметр > 2 см
-он шарообразный и напоминает фундук, а не фасоль( по размеру)
-располагается прямо над ключицей
-л/у прирос к окружающим тканям(это видно на УЗИ
-он непрерывно растет и не уменьшается больше 2 недель в размере
-рядом появляются новые л/у
-помимо увеличения л/у есть и тревожные общие симптомы (слабость, потливость, увеличение живота, боли в костях, кровоточивость, резкая бледность, потеря веса, зуд кожи после горячей ванны)
Я ни как не могу прикрепить результаты узи
Попробуйте написать в поддержку
Получилось, посмотрите пожалуйста
Вариант нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток довольно частая ситуация
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 3-4 месяцев .
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом, это самое главное .
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Здравствуйте, не получается прикрепить результат узи. По результатам:
Слева: увеличенный лимфоузел 24*12мм с утолщенным корковым слоем.
Справа: 19,5*7мм, с утолщеным корковым слоем
Ничего страшного , если лимфатический узел увеличен длительно , изменяется его структура
Требуется только наблюдение и контроль анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите результаты узи.
УЗИ посмотрела , имеется утолщение коркового слоя , что говорит о изменение структуры , это может быть если лимфоузел длительно увеличен , или же при повышенной активности иммунной системы, обычно требуется только наблюдение , повторно контроль узи в динамике и сдаачи анализа крови для исключения воспаления
Увеличен с декабря месяца
Как часто болели с этого периода ?
Он больше не становится визуально?
Мы в сад ходим, болеем раз в 2 недели точно, кашель переодически. В декабре мне кажется был меньше лимфоузел, в марте на приема у педиатра был такой же как сейчас
Поняла , ничего страшного нет , планово сдаем кровь и делаем узи в динамике через 1-2 месяца чтобы оценить размеры
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, можно предположить что ничего критичного нет. Лимфатические узлы реагируют на любую вирусную инфекцию, а дети посещающие дду обычно достаточно часто сталкиваются с вирусными инфекциями, поэтому почти всегда у них можно пропальпировать увеличенные лимфатические узлы.
По описанию узи ничего опасного не описывается , не переживайте.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и УЗИ можно предположить хронически увеличенные реактивные подчелюстные лимфоузлы, чаще после инфекций носоглотки, зубов, десен, кариеса, аденоидита. Формулировка утолщение коркового слоя сама по себе не означает онкологию, чаще так описывают воспалительную реакцию лимфоузла.
Более спокойно выглядит то, что узлы подвижные, кожа не изменена, боли нет, видно только при положении головы. Но с учетом сохранения с декабря в подобных случаях обычно рекомендуют очно педиатра, ЛОР-врача и стоматолога, общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, по ситуации - повтор УЗИ через 4-6 недель.