Прием дюфастона в одном цикле

Добрый день! Наверно вызову своим вопросом недоумение) Принимала в одном цикле дюфастон, не по назначению, точнее, с гинекологом обсуждала этот вопрос, она сказала что надо сначала взять кусочек эндометрия на гистологию, чтобы подтвердить или исключить аденомиоз, так как на УЗИ есть признаки аденомиоза. Но я проигнорировав рекомендации доктора, начала пить дюфастон с 16 по 25 день цикла по две таблетки в день. Начиталась интернета, что аденомиоз- это всегда эстрогенодоминирование, что женщинам моего возраста показана терапия прогестероном и т.д. Месячные на отмену дюфастона пришли на шестой день. Свой цикл регулярный, гормоны на пятый день цикла в норме. Цитология тоже в норме. АМГ - 1,46. Беременность не планирую. Вопрос - можно ли не принимать в этом цикле дюфастон? Или поскольку это гормональный препарат, то его нельзя отменять так резко, всего после одного цикла? Не собьется ли мой естественный цикл из-за этого? Спасибо заранее за ответ!

Гипотериоз вторичный, ПХЭС, ГЭРБ
40 лет
25 Апреля ·Просмотров: 143·Олеся, Москва

Здравствуйте
Дюфастон можно не принимать в данном цикле. То что Вы дальше не будете его принимать плохо не будет. Цикл он не собьет. Подскажите, пожалуйста, точно ли подразумевался аденомиоз? По биопсии его не ставят, обычно оценивают жалобы и косвенные признаки по УЗИ или МРТ
Препаратом выбора при аденомиозе является диеногест

Здравствуйте.

Да, вы можете не принимать Дюфастон в этом цикле. Отмена после одного цикла приема не нанесет вреда организму и не обязана приводить к серьезному сбою цикла, так как дидрогестерон (Дюфастон) полностью выводится в течение 72 часов.

Поскольку ваш собственный цикл регулярный и гормоны в норме, высока вероятность, что цикл быстро восстановится. После отмены возможны небольшие колебания, но «серьезного сбоя» быть не должно.

Рекомендация врача взять гистологию эндометрия- правильная. Она нужна для того, чтобы подтвердить, что признаки на УЗИ - это действительно аденомиоз, а не полипы или гиперплазия, которые лечатся иначе.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как данное состояние обусловленно повышением эстрогенов в организме , в подобных случаях рекомендуют прием Дюфастона , или Визанна , или кок с диеногестом ( Силуэт, Жанин )
Лучшим способ коррекции будет постановка спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы определить наличие эндометриоза ( аденомиоза) достаточно клинической симптоматики и узи или МРТ подтверждения
Обычно не берется участок для подтверждения данного диагноза.

Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Если клиники нет , то и лечение не требуется

Дюфастон можно не принимать в этом цикле

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может определяться у многих женщин с возрастом.. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит.
Дюфвстон, если пропили в одном цикле можете спокойно отменять и не принимать в следующем цикле. Это не влияет на следующий цикл, но он может протекать сам по себе например с задержкой. В плане дюфастона, то его следует рассматривать как вариант, если у вас задержка больше месяца и по узи широкий эндометрий. В таком случае месячные можно вызвать приемом дюфастона. Так же надо смотреть обычно в первые 3-4 чистых дня после окончания месячных на узи эндометрий, на предмет наличия полипа эндометрия, так именно полип может быть причиной расширения эндометрия при регулярном цикле. Если есть полип ? то его удаляют методом гистерорезектоскопии. Если просто признаки аденомиоза, то это обычно не требует подтверждения его наличия выполнением гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег, добрый день! Из жалоб только мажущие выделения за 2-3 до начала менструации и болезненная овуляция. И поменялся характер менструальных выделений, стали не обильными, раньше были обильными первые два дня, даже со сгустками, а вот в течение года стали менее обильными и без сгустков, но приходят в срок. В связи с чем вопрос, может ли быть такое, что эндометрий, который должен отторгаться во время месячных, не уходит полностью и «разрастается» в матке? Поэтому и месячные стали менее обильными? Или я все неправильно понимаю?