Эхо сердца
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста эхо сердца, врач сказала всё хорошо, но показатели где клапан ЛА вроде превышают норму. Начали по ночам мучать экстрасистолы, в декабре Холтер показал 2000 ж. э. Принимала триттико 150 мг. на ночь и тералиджен. Кардиолог сказала отменять триттико и выписала Панангин и Милдронат, как только я начала снижать триттико и принимать что выписал врач, экстрасистолы стали больше, еще днём начали бить. Холтер буду проходить через месяц когда полностью отменю антидепрессант. Не могу понять отчего они, может они реально от антидепрессантов, так как я начала пить их с октября и экстрасистолы тоже появились осенью.
Здравствуйте
Прикрепите протокол ЭХОКГ
Причин появления экстрасистол много.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
В данном случае наоборот антидепрессанты снижают частоту экстрасистол.Вы указали что при снижении дозы,экстрасистолы увеличились.Это еще одно доказательство что данные аритмии у вас на фоне повышенной тревожности
Прикрепила
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Так что поводов для беспокойства нет
Спасибо большое, Панангин и Милдронат может увеличить экстрасистолы? После панангина пульс падает до 55
Панангин и милдронат на пульс не влияют,но могут уменьшать экстрасистолы при доказанном дефиците магния
Норма пульс от 55 до 90 в покое
Значит у меня ничего страшного нет, просто искать причину экстрасистолы?
Да
Не волнуйтесь
Ничего опасного нет
Спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, исключили ли по исследованиям следующие причины:
- наличие дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- наличие дефицита микроэлементов (калий, магний)
- нарушение работы щитовидной железы (ТТГ, Т4)?
Ощущаются ли экстрасистолы в дневное время, после приема пищи?
Беспокоит ли Вас храп по ночам, остановки дыхания во сне?
Повышается ли у Вас артериальное давление в ночное, дневное время?
Гемоглобин 125, ферритин не проверяла, в прошлом году был поверхностный гастрит, калий в норме, щитовидка тоже только в прошлом году были в норме, экстрасистолы наоборот после еды успокаиваются
Гемоглобин на нижних границах нормы, поэтому снижение ферритина рекомендуется исключить.
Хеликобактер пилори не исключали на фоне гастрита?
По поводу давления, храпа?
На хеликобактер не говорили сдавать, давление в норме, даже пониженное. Храпа вроде нет, только если на спине усну, но стараюсь на спине не спать
Очень часто хеликобактер пилори вызывает воспаление в пищеводе, желудке, которое может провоцировать появление экстрасистолий.
Учитывая начало экстрасистолий с началом приема постоянной терапии - это может быть «сигналом» проблем с ЖКТ
На хеликобактер нужно кровь сдать?
Уреазный дыхательный тест
Поняла, сдам все анализы и на хеликобактер, спасибо вам большое
На здоровье❤️
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Не волнуйтесь, никакие показатели норму не превышают!
Сердце работает правильно!
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
Значит мои экстрасистолы не опасные, пока я ищу причину
Да, они в здоровом сердце не несут опасности!
Что касается причин, то обычно рекомендуется сдать следующие анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Спасибо большое, успокоили, сдам все анализы
Принятый ответ
Все будет в порядке, не волнуйтесь!
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не отмечено ; Учитывая норма по узи сердца , аритмия в таком количестве не опасна , и важно исключить другие причины ,
например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ), чрезмерное употребление кофеина ;
Сдавали такие анализы ?
Калий, натрий в норме, ферритин не сдавала, но гемоглобин 125. Тревожное расстройство прошло после триттико, гормоны сдавала только в прошлом году были в норме, ЖКТ поверхностный гастрит, кофе только пью утром не крепкий с молоком
Оцените ферритин , гормоны и электролиты как основные причины аритмии;
Важно понимать , что при хорошем узи такая аритмия вероятнее всего функциональная и причина вторична ;
Хорошо, так и сделаю, спасибо вам большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Вообще , по описанным жалобам причина , все же повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная
Если остались вопросы, буду рада помочь
Когда я отменю антидепрессант, какие можно принимать успокоительные, желательно на травах
По опыту , хорошо переносят новопассит или афобазол, не пробовали ранее ?
Не пробовала, обязательно сдам все анализы, спасибо вам большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Рада помочь