Поцарапала обезьяна ребенка в контактном зоопарке
Были с ребенком 2,6 на выставке животных, ребенок кормил обезьяну и она слегка поцарапала его когтем, крови не было, слегка маленькое пятнышко осталось. Сотрудники показали сертификат о прививках. Сказали не переживать даже. Но переживания есть, нужна ли вакцинация, Фото прилагаю
Здравствуйте. Оцарапывание любым теплокровным животным – это и есть риск по бешенству. Если показали вакцину от бешенства у этих животных, то риска нет. Подобных ситуациях в идеале было бы узнать о судьбе животного через 10 дней.
Т.е сейчас тогда ничего не делать? Через 10 дней повторно сходим в этот зоопарк, если обезьяна на месте, то все хорошо
А 10 дней допустимо ждать сейчас?
Принятый ответ
Допустимо ждать 14. Сейчас можно ничего не делать , время есть
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения бешенством стремится к нулю. Обычно достаточно ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней.
Если через дней с обезьяной все будет в порядке, можно будет забыть о произошедшей ситуации, вакцинация не требуется.
А 10 дней допустимо ждать сейчас?
Принятый ответ
Да, все верно.
Учитывая что животное находится не в дикой природе, обезьяна привита ограничиваются наблюдением в течении 10 дней. Это допустимо в подобных случаях, с высокой долей вероятности все будет с обезьянкой в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий.
Хоть и оцарапывание кожных покровов является показанием к вакцинации, перед тем как поцарапать ребёнка животное должно было обильно ослюнявить себе лапу/когти.
Так же риск снижает то, что животное привито, а привитое животное не может быть бешеным.
Вам необходимо будет через 10 суток узнать о состоянии обезьяны, если с ней всё будет хорошо, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное привито, то можно наблюдать в течении 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С большей долей вероятности все животные в контактном зоопарке привиты от бешенства и не имеют контакта с дикими животными. Можете попробовать запросить ветеринарный паспорт данной особи или же отследить судьбу животного в течении 10 дней.